Как очищается дым из труб экологичных мусороперерабатывающих заводов

По утверждению руководства московского МПЗ, выбросы в атмосферу в несколько раз ниже установленного законом предела.
Сергей ПЕТРОВ
13.03.2018, 10:51
42 11942
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, на территории сельского поселения Михали Износковского района планируется строительство ЭкоТехноПарка, в рамках которого появится мусороперерабатывающее предприятие. Инвестором выступает Правительство Москвы и, как уверяют власти, это будет полностью экологичное производство по образу и подобию московского мусороперерабатывающего завода №3 (далее – МПЗ №3). О том, как происходит утилизация мусора на этом столичном предприятии, рассказало его руководство.

- Завод работает практически в автоматическом режиме, электроника занимает целую комнату, - рассказывает технический директор МПЗ №3 Олег ТАСКАНОВ. - Сотрудникам остается только следить за техникой. По всему предприятию, даже внутри печи, установлены датчики и камеры.

Мусор, предназначенный для переработки, поступает в бункер высотой с шестиэтажный дом. Его объём - 15 000 кубометров.

- На первой зоне мусор сушится, потом горит, а в конце догорает, чтобы получился только шлак, - продолжает Тасканов.

За один час в печи сгорает 50 тонн мусора. Тепло, которое вырабатывается в процессе, нагревает пар. Он подается на турбину, вырабатывающую электричество. Тепловая энергия также идёт на обогрев помещений. И тепла, и электроэнергии хватает не только заводу, но и на продажу.

Мы поинтересовались, куда деваются вредные дымовые выбросы, которые неизбежны при сжигании мусора.

- На предприятии существует несколько ступеней очистки газов, образующихся при горении мусора, - объясняет Тасканов. - Сначала они попадают в абсорбер, где распыляется смесь воды с известью и активированным углём. Вредные вещества выпадают в осадок, либо оседают на угле и отфильтровываются в нарукавном фильтре. Затем следует очищение в аммиачной воде и только после этого газ попадает в трубу, где происходит финальный контроль качества.

- Данные финального контроля выводятся на наш мониторинговый экран, а также эта информация попадает в систему мосэкомониторинга, - говорит Олег Тасканов. - По законодательству есть такой параметр, как предельно допустимая концентрация вредных веществ. Содержательно их концентрация в отработанных дымовых газах у нас в несколько раз ниже, чем регламентировано российским экологическим законодательством.

Поинтересовались мы и тем, что, помимо газов, остается всего того, что сжигается в печах.

Оказывается, от одной тонны мусора остается порядка 250 - 300 килограмм шлака. Он также как и тепловая энергия идёт в дело - его используют как при производстве цемента, так и в строительстве дорог.

По просьбе наших читателей в данный момент мы ведём переговоры об экскурсии по МПЗ №3 для нашего корреспондента, чтобы своими глазами увидеть то, что предлагается построить в нашем регионе.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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