Более 100 тысяч рублей собрали калужане для погорельцев с Правого берега

Ирина и Иван Шеповаловы благодарят людей за отзывчивость.
Оксана ИВАНОВА
22.12.2017, 10:05
12 9445

Беда постучалась в дом Ивана и Ирины ШЕПОВАЛОВЫХ нежданно-негаданно. Вечером 28 ноября они, как обычно, легли спать: Ирина, Иван и их младший трёхлетний сын – в большой комнате, 10-летний старший – в детской.

- Ночью я проснулась и увидела, что телевизор горит прямо по контуру, - вспоминает Ирина. – Спросонок не сразу поняла, что происходит. Даже подумала: может, мне всё это снится? Стала будить мужа. Он говорит: «Бери скорее детей и выходи!» Выбежали из квартиры в чём были, босиком. Муж хотел забрать документы, но уже не успел.


Сгоревший телевизор стоял здесь.

Пожарные приехали минут через 20. К тому времени квартира уже сгорела. Как рассказали нам в пресс-службе регионального управления МЧС, причиной ЧП стало короткое замыкание.  

- До этого случая в квартире постоянно «приседал» свет, - говорят Шеповаловы. – У соседей в ту ночь сгорела электроплита – стеклянную варочную панель разорвало. Через несколько дней электроплита сгорела ещё в одной квартире по нашему стояку, а в другой – компьютер.  То есть какие-то проблемы с электропроводкой в доме есть.

Остаток той ноябрьской ночи Шеповаловы провели у соседей:

- Они сразу позвали нас к себе, уложили детей спать. Нас обули, одели, накормили.

Уже на следующее утро соседи Ивана и Ирины развернули что-то вроде оперативного штаба: организовали сбор вещей и денег, публиковали в соцсетях объявления с просьбой помочь погорельцам, принимали вещи, когда супруги занимались другими делами, помогли вывезти из квартиры сгоревшее имущество.


Для вещей, которые привозят люди, Ирине и Ивану выделили небольшое подсобное помещение в подъезде. Одежду, которая не подошла, супруги передали в благотворительные фонды.

- Люди постоянно звонили, спрашивали, что нужно. Кто-то привозил продукты, кто-то – одежду, кто-то – деньги. Очень выручила одна из компаний по производству окон: когда мы объяснили ситуацию, наш заказ оперативно приняли. Окна сделали за 5 дней, причём по себестоимости. Материальную помощь нам оказала сеть продуктовых магазинов. Окна заказали как раз на её деньги. На них же покрасили фасад – чтобы было чисто и не давило на психику соседям. В общей сложности люди перечислили более 100 тыс. рублей.

Сейчас Шеповаловы живут в квартире знакомых, приводят в порядок своё жилище и стараются не вспоминать о событиях той ночи.

- Мы сейчас ничего не включаем – даже холодильник, - говорит Ирина. – Слава Богу, есть балкон. Покупаем небольшое количество продуктов, чтобы приготовить из них ужин, и всё. Когда стираю бельё, стою рядом – караулю машинку. Газовой плиты боимся. Мне кажется, этот страх останется навсегда.

Первым делом они поменяли в своей квартиру всю электропроводку, сейчас очищают от копоти стены.


Старая электропроводка.

- Пойдёмте на кухню – посмотрите, в каком «цвете» квартира была после пожара. Отбиваем всё до самого основания, чтобы не было запаха.

Несмотря на то, что с пожара прошло больше трёх недель, запах гари в комнатах всё ещё чувствуется. Просторная двушка была куплена три года назад. Иван с Ириной только-только закончили ремонт – оставалось купить кухонный гарнитур.  

- Делали всё своими руками. Покупали для ремонта только самые дорогие материалы, - вздыхают супруги.

Но тут же добавляют:

- Самое главное, что все живы. Как говорят хирурги: были бы кости, а мясо нарастёт. Так и здесь: стены есть – потихоньку обживутся.


Гироскутер старшего сына, подаренный бабушкой на день рождения, – то немногое, что уцелело после пожара. А всё потому, что он находился в брезентовом чехле.

Напоследок спрашиваю у Ирины и Ивана, нужна ли им ещё какая-то помощь.

- Не будут лишними стройматериалы: штукатурка, шпаклёвка, грунтовка. Возможно, кто-то поможет руками: убрать сажу со стен.


Несколько пачек со шпаклёвкой Шеповаловым привезли, но этого, конечно, недостаточно.

По-прежнему необходима Шеповаловым и материальная помощь. Деньги, которые перечислили калужане на банковскую карты Ирины, она снять пока не может. Дело в том, что карта сгорела во время пожара. Чтобы восстановить её, нужен паспорт. Но он тоже сгорел вместе с другими документами. Документы восстановят только через месяц.

По причине отсутствия паспорта не может Ирина и на работу устроиться.

- У меня высшее педагогическое образование, - рассказывает женщина. – Меня готовы взять воспитателем в новый детский сад «Цветочный город» на Правом берегу. Я до пожара уже и с заведующей разговаривала. Но из-за того, что нет паспорта, оформить на работу меня не могут.   

Есть возможность перевести денежные средства на мобильный телефон Ирины: +79307501739. По этому же номеру можно позвонить, чтобы узнать, какая ещё помощь требуется семье.

Вернуться домой Шеповаловы надеются в конце февраля.
 
- Как отремонтируем квартиру, устроим новоселье, гостей позовём. Мы очень благодарны всем за поддержку. Никогда бы не подумали, что калужане такие отзывчивые! Мы часто слышим: люди злые. Но, оказывается, добрых всё равно больше!

Фото автора.


Новости по тегу
Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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