В Калуге рождаемость предлагают поднять с помощью ЭКО

Опубликовано: 09.10.2017 10:47 24 10526
В Калуге рождаемость предлагают поднять с помощью ЭКО

Демографический провал в последние два года наблюдается в Калужской области. Такая же ситуация сложилась и по всей стране. Эту проблему обсудили в понедельник, 9 октября, на заседании правительства Калужской области.

В 2016 году в области родилось 12 268 младенцев - на 506 детей меньше, чем в 2015 году. В этом году также ожидается снижение рождаемости.

- Ожидаемое снижение рождаемости связано с негативным наследием 90-х годов прошлого века. С конца 80-х годов началось падение рождаемости и рост смертности. Так называемый демографический провал, - рассказал 9 октября заместитель министра здравоохранения Калужской области Дмитрий ИВАНОВ. – В связи с чем естественный прирост населения оставался на низком уровне до конца нулевых годов, когда заработал материнский капитал. Демографически Россию во многом спасал приток мигрантов из бывших советских республик.

Как можно поднять рождаемость, рассказала заместитель главного врача Калужской областной больницы по акушерству и гинекологии Ольга ГУЛЬЧЕНКО.

- Наверное, рождаемость можно поднять большей частью с помощью ЭКО. В основной массе  пациентки уже по второму, третьему ребёнку родили. К сожалению, на четвёртого, пятого уже не решаются. И поднять рождаемость какой-то социальной поддержкой населения, чтобы не было абортов, чтобы женщины были более уверены в завтрашнем дне.

- Чтобы поднять рождаемость в такой демографической яме, в которой находятся все области – это ещё последствия Великой Отечественной войны и 90-х годов, нам нужен очень серьёзный межведомственный подход, - считает министр здравоохранения Константин БАРАНОВ. - Все организации, которые работают с женщинами, с детьми, пропагандирующие здоровый образ жизни, должны участвовать в этом процессе. Мы начали этот процесс. И я думаю, что мы сможем рождаемость повысить.

Опубликовано: 09.10.2017 10:47 24 10526
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев