Скульптор памятника Ивану III: «Он станет олицетворением русского духа»

Опубликовано: 04.10.2017 17:29 26 12781

Как мы рассказывали, в октябре в Калуге, на площади Старый Торг будет установлен памятник князю Ивану III. Сейчас там активно проводятся работы по устройству фундамента будущего монумента. Однако как выглядит памятник, по-прежнему неизвестно. Строители, занятые на работах на Старом Торге, говорят, что памятник будет большой: «выше Гостиных рядов».

Один из вариантов памятника, который рассматривался в прошлом году. Возможно, что-то похожее мы и увидим вскоре в Калуге.

В министерстве культуры и туризма Калужской области, куда мы обратились с просьбой показать эскизы, ответили, что такими документами ведомство не располагает. На заседании комиссии по наименованию улиц при городской Думе 28 сентября представитель МБУ «Калугаблагоустройство» пытался открыть файлы с рабочей документацией на своём телефоне, однако попытка оказалась безуспешной. Мы сделали запрос в пресс-службу городской управы, но ответа на него пока не получили.

Нам удалось связаться с автором памятника князю Ивану III – молодым московским скульптором Андреем КОРОБЦОВЫМ, работающим в области монументальной скульптуры, и задать ему несколько вопросов. Коробцов сразу предупредил: предоставить снимки с изображением монумента до открытия он не может.  

Скульптор Андрей Коробцов.

- Комментарии по поводу того, как выглядит памятник, я давать не могу, но, уверяю вас, он имеет адекватные размеры и должен гармонично вписаться в городскую среду. Мечта слепить памятник Ивану III у меня была давно, ещё со времен обучения в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Мне казалось, что роль этой выдающейся личности в истории нашей страны недооценена. На мой взгляд, Иван III заслуживает гораздо большего внимания. В процессе работы над любой скульптурой необходимо изучить материал, связанный с темой проекта. Памятник князю в этом плане не стал исключением. Я перечитал большое количество исторической литературы, посвящённой эпохе его правления. Передо мной стояла задача сделать не просто памятник царю, а создать такой образ правителя, который был бы олицетворением русского духа, образа народа.

Первые эскизы для конкурса Андрей Коробцов сделал ещё весной прошлого года. Всего их было восемь. В общей сложности работа над памятником заняла у скульптора около полутора лет.

- В голове было чёткое представление о том, какой должна быть фигура князя, - рассказывает автор проекта. – Для лепки разных частей тела я приглашал нескольких натурщиков. Портрет же делался по воображению. Частично я использовал изображения Ивана III и пытался перевести рисунки в объём.

Как скоро памятник князю будет доставлен в Калугу и установлен, по-прежнему неизвестно. Дату должны определить в ближайшие две недели. Добавим: инициатором установки скульптурной композиции в нашем городе выступило Российское военно-историческое общество. Оно же профинансировало и работы по изготовлению монумента. По словам губернатора Анатолия АРТАМОНОВА, «это будет такой памятник, который войдёт в перечень объектов культурного наследия не только нашей страны, но и всего мира».

Наша справка:

Андрей КОРОБЦОВ родился в 1987 году в Казахстане. В 2011-м окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Является членом Московского Союза художников, активно работает в области монументальной скульптуры. В 2010 году Андрей Коробцов совместно с архитектором Константином Фоминым основал в Москве архитектурно-скульптурную мастерскую. За годы сотрудничества творческий тандем реализовал ряд крупных проектов как в России, так и за рубежом. Среди наиболее значительных работ мастерской –  памятник русской княгине Ольге Константиновне Романовой в греческом городе Салоники (2016), монумент Греческому легиону императора Николая I в Севастополе (2016), памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве (2013), памятник металлургам в Туле (2015), памятник первопроходцам Курской магнитной аномалии в Губкине Белгородской области (2012). Андрей Коробцов также является соавтором памятника Петру Столыпину в Москве.

Памятник русской княгине Ольге Константиновне Романовой в греческом городе Салоники.

Монумент Греческому легиону императора Николая I в Севастополе.

Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе в Москве.

Памятник металлургам в Туле.

Опубликовано: 04.10.2017 17:29 26 12781
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев