Краеведы и историки выйдут на пикет в защиту старой Калуги

Опубликовано: 19.09.2017 08:31 35 7153
Краеведы и историки выйдут на пикет в защиту старой Калуги

В среду, 20 сентября, в областном центре состоится пикет «Сохраним старую Калугу». Его организаторами являются калужские краеведы, историки, члены Калужского отделения Всероссийской общественной организации по охране памятников истории и культуры (ВООПИиК). Пикет пройдёт с 17:00 до 19:00 возле дома купцов Билибиных на Кутузова, 19, который сгорел минувшим летом.

- Цель акции – обратить внимание городских властей на проблему сохранения в Калуге старых домов, представляющих архитектурную и историческую ценность, - прокомментировал нашему изданию председатель Калужского отделения ВООПИиК Николай БРОКМИЛЛЕР. – Также мы требуем запретить точечную застройку в исторической части города, под которую строительные компании получают разрешение на снос старых домов. Из-за этого разрушается архитектурная концепция старого города.

Кроме того, организаторы пикета будут настаивать на создании собственной экспертной комиссии, в состав которой войдут калужские историки, краеведы, юристы, архитекторы, для участия в принятии решений о сносе старых домов. Сейчас они нередко принимаются на основе заключений, сделанных приглашёнными экспертами.

- За деньги можно написать всё что угодно, - говорит Николай Брокмиллер. – Даже то, что Кремль не представляет исторической ценности.

Краеведы и историки намерены также ещё раз поднять тему о создании при горуправе структурного подразделения, которое будет наделено полномочиями по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия местного значения.

Помимо этого, защитники старой Калуги потребуют, чтобы в бюджете Калуги на следующий год были заложены средства на восстановление дома купцов Билибиных.

Напомним: всего минувшим летом в областном центре сгорело пять исторических зданий. Краеведы убеждены, что поджоги были умышленными. По их мнению, таким образом заинтересованные лица освобождают место под новое строительство.

Теме сохранения исторических зданий было посвящено большое совещание, которое проводил заместитель губернатора Николай КАЛИНИЧЕВ. Он дал городским властям несколько поручений. В частности, рекомендовал им в кратчайшие сроки – в течение полутора месяцев максимум – провести мероприятия по консервации всех объектов культурного наследия. Это 6–7 расселённых многоквартирных домов, которые включены в реестр объектов культурного наследия или имеют статус выявленных объектов культурного наследия.

Первым номером в списке архитектурных памятников и объектов культурного наследия, судьба которых вызывает особую тревогу властей, значится дом городского головы Ципулина на ул. Подвойского, 3. Кроме него, в этот перечень попали Дом Унковского на ул. Космонавта Волкова, 5, дом постройки конца XVIII века на ул. Салтыкова-Щедрина, 55 и три дома по улице Баумана: №№ 30, 32, 42.

Помимо этого, руководство области рекомендовало горуправе совместно с городской Думой реанимировать программу «Старый город». Программа была принята ещё в 2012 году. В её рамках до 2021 года планировалось отреставрировать 182 дома. Однако по факту бюджетные средства на «Старый город» не выделялись ни разу.

Краеведы выходят на пикет «Сохраним старую Калугу». А вы хотите, чтобы старые дома сохранялись и на это тратились деньги?

Да, надо сохранять и тратить на это бюджетные деньги (55%)
Надо сохранять, но только за счет инвесторов (22%)
Снести развалюхи, чтобы не портила вид улиц (19%)
Мне все равно (4%)
 Всего проголосовало: 882
Опубликовано: 19.09.2017 08:31 35 7153
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев