Когда мясо едят даже вегетарианцы

Опубликовано: 28.04.2017 09:40 0 7834
Когда мясо едят даже вегетарианцы

В минувшие выходные в Калуге, в здании нового рынка, прошёл Первый мясной фестиваль.

- Просто жарим мясо, потом берём чеснок, оливковое масло, кетчуп, добавляем немного весны, то есть свежих овощей, - и наслаждаемся! - Несколько часов подряд су-шеф одного из калужских ресторанов делился профессиональными секретами приготовления мраморной говядины.

Заполучив в свою кулинарную книгу с десяток новых рецептов, гости фестиваля отправлялись по рядам: пробовать и покупать мясо и продукты из него. Благо выбрать было из чего: свою продукцию представили более трёх десятков мясоперерабатывающих предприятий и личных подсобных хозяйств.

- Выбор огромный, покупай что хочешь. И не очень дорого по сравнению с магазином, - говорили покупатели.

Как отметил заместитель министра - начальник Управления по перспективному развитию АПК и маркетингу министерства сельского хозяйства Калужской области Дмитрий Удалов, основная суть фестиваля - в том, что покупатель напрямую общается с производителем. А это уже гарантия качества покупок.

Калужанка Наталья попробовала мясо впервые за 10 лет. В 2007-м после поездки в Индию стала вегетарианкой. Но с недавних пор начала подумывать о том, чтобы вернуться к прежним гастрономическим привычкам. А тут зашла с подругой за фруктами, увидела всё это «мясное богатство» и наконец решилась. По словам Наташи, теперь её жизнь разделилась на «до» и «после».

Ну а те гости, кому не менее важна пища духовная, зарядившись энергией во время дегустации, охотно участвовали в тематических конкурсах, получали вкусные призы и хлопали в такт музыке, под которую зажигали творческие коллективы Калуги и области.

В рамках фестиваля прошёл и этап ежегодного областного смотра-конкурса «Покупаем калужское», поучаствовать в котором в качестве народного жюри смогли все желающие.

20 тысяч человек отведали на Рынке «Калуга» правильное мясо по ценам от производителей

Гости праздника отлично усвоили растиражированный в медиаресурсах девиз, закрепившийся за всеми мероприятиями, которые инициирует Агентство развития АПК: «Приходи! Пробуй! Покупай!»

Площадкой, гостеприимно принявшей любителей вкусной и здоровой пищи, стало здание нового городского Рынка «Калуга» на Грабцевском шоссе, 4Б.

Ранним субботним утром 22 апреля сюда съезжались, чтобы дегустировать и приобретать фермерские мясные деликатесы, крольчатину, мраморную говядину и рыбу не только из нашего региона, но и из Брянской, Тульской областей и даже халяльную продукцию из Республики Дагестан, а также экологически чистые продукты калужских переработчиков, которых руководству нового Рынка удалось собрать под одной крышей.

Как показали датчики на входных группах, только за первые три часа первого фестивального дня на площадку пришли 4 тысячи человек! Прибегнув к несложным математическим расчётам, можно вычислить, что за два дня участниками этого беспрецедентного гастрономического события стали около 20 тысяч посетителей!

Чем Рынок отличается от обычного ритейла

- В преддверии сезона шашлыков это хорошая возможность найти своего производителя и купить экологически чистые продукты по доступным ценам, - сказала нам калужанка Юлия Сигаева. - Они не ярмарочные, но, тем не менее, ниже привычных. Рынок - это площадка, где можно напрямую пообщаться с продавцом и запросто сказать: «У вас всё классно. Но я не хочу покупать эти сосиски по такой цене - хочу вот по такой!» И здорово сэкономить! Причём вечером цены стали ещё ниже - по всем правилам рыночной торговли!

Впечатления у гостей фестиваля были самые яркие: кто-то впервые попробовал мраморное мясо под паназиатским соусом, а кто-то увидел батон колбасы длиной в полтора метра! Как нам объяснили продавцы, именно таких размеров выпускают колбасы в Европе.

Кстати, о европейских традициях. Администрация Рынка «Калуга» анонсирует: в самое ближайшее время на его территории откроется ресторан площадью 1200 квадратных метров, где на ваших глазах повара приготовят мясной стейк или свежую рыбу дорадо, которые вы только что купили на рынке и решили отведать всей семьёй прямо на месте. Там появятся островки русской, украинской, узбекской, японской кухонь. Именно такие услуги очень популярны на рынках Старого Света. Сейчас ведутся переговоры с рестораторами.

- А знаете, чем ещё Рынок отличается от обычного ритейла? - прокомментировал коммерческий директор Рынка «Калуга» Алексей Жданов. - Наличием государственной ветеринарной лаборатории. Личные подсобные хозяйства, согласно Конституции РФ, имеют право на реализацию своей продукции. И сделать это они могут на рынке. Для этого рынки и открывают в каждом субъекте Федерации, в каждом городе. Вся продукция, которая сюда поступает, даже бидон молока, который дедушка надоил от своей коровы, и творог со сметаной, которые он из него сделал, мы проверяем и выставляем на витрину. И к нему выстраивается очередь из пятнадцати человек! Поэтому, если вы приверженец здорового образа жизни и хотите покупать калужские товары по ценам от производителей - добро пожаловать к нам!

Калуга, Грабцевское шоссе, 4Б. Телефон: 8(4842) 40–26–40.

Опубликовано: 28.04.2017 09:40 0 7834
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев