Коммунальщикам рекомендовали пересмотреть плату за ОДН

Опубликовано: 17.03.2017 11:39 0 7568
Коммунальщикам рекомендовали пересмотреть плату за ОДН

15 марта состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы по территориальному развитию города и городскому хозяйству и по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике под председательством Виктора БОРСУКА.

Депутаты поддержали предложение о согласовании мирового соглашения между Городской Управой и застройщиком ООО «Караван». В счёт погашения задолженности по арендной плате и пени, застройщик передаст в муниципальную собственность 4207/10000 доли от нежилого помещения общей площадью 297,4 кв. м в доме № 11 по улице Спартака.

Были одобрены предложения по изменению схемы размещения нестационарных торговых объектов.

В схему включаются торговые автоматы по продаже воды, кофе, напитков и снэков, расположенные на территории МУП «Управление Калужского троллейбуса» и МАУ «Спортивно-оздоровительный центр».

В связи с расторжением договоров аренды из схемы исключаются: павильон для торговли продуктами у дома № 2 по улице Глаголева, павильон для торговли хлебом и бакалейными изделиями у дома № 9 по улице Карачевской, павильон для торговли хлебом и кондитерскими изделиями у дома № 6 по улице Социалистической, продуктовые киоски на улицах Московская, Ромодановские дворики и Огарева. Также из схемы исключены 25 нестационарных торговых объектов в Губернском парке.

Был рассмотрен отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в 2016 году.

От продажи 12 муниципальных объектов недвижимости и акций ОАО «Теремок» планировалось получить 20 миллионов рублей. Фактически в бюджет города поступило 27 миллионов.

Также в муниципальный бюджет поступило 500 тысяч рублей дивидендов по акциям ОАО «Калугалифтремстрой».

Депутаты рассмотрели информацию о начислении платы за электроэнергию  и холодное водоснабжение на общедомовые нужды.

В соответствии с разъяснениями Минстроя России в январе 2017 года управляющими компаниями была уточнена площадь помещений, относящаяся к общему имуществу в многоквартирном доме и используемая для расчёта платы за электроэнергию на ОДН. В общее имущество включены площади подвалов, технических этажей и чердаков. Площадь помещений, используемая для расчёта платы увеличилась, что повлекло рост платы за ОДН.

В итоге управляющим компаниям было рекомендовано вернуться к прежней системе расчёта.

Депутат Карп ДИДЕНКО отметил, что к депутатам поступило множество обращений от жителей с жалобами на рост платежей.

Председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор БОРСУК предложил создать рабочую группу и выработать рекомендации для жителей, которые позволят им снизить платежи за ОДН.

Депутат Сергей ЧАПЛИН призвал управляющие компании и управление ЖКХ активнее работать с жителями в части установки общедомовых приборов учёта и борьбы с воровством электроэнергии и несанкционированными подключениями.   

– Это длительная и трудная работа, но вести её необходимо, в противном случае решить проблему роста платежей за коммунальные ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды, не удастся, – уверен депутат.

Также на заседании обсуждалась информация о состоянии аварийности и детского травматизма на территории Калуги.

За 2016 год на дорогах областного центра зарегистрировано 575 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли, 686 человек получили ранения, в том числе 1 ребенок погиб, 63 ребёнка получили ранения.

Большинство дорожных происшествий произошло по причине несоблюдения очерёдности проезда, нарушения правил проезда пешеходного перехода, неправильного выбора дистанции.

Основными видами ДТП, при которых погибли люди, были столкновения и наезд на пешехода. 

35 ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.  

Председатель комитета Виктор БОРСУК отметил существенное снижение количества ДТП по сравнению с предыдущим годом.

Как рассказал депутатам начальник отдела ГИБДД Алексей МОСКАЛЕНКО,  добиться этого удалось за счёт внедрения системы автоматизированной фиксации нарушений, работы по обустройству пешеходных переходов и дорожной инфраструктуры, модернизации светофоров и пропагандистской работы ГИБДД.

Информация была принята к сведению.

  

Опубликовано: 17.03.2017 11:39 0 7568
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев