В Законодательном Собрании Калужской области состоялась презентация книги «Рокоссовский»

Опубликовано: 21.02.2017 16:05 0 6646

В своих книгах наш земляк Сергей Михеенков старается отыскать новые, ранее неизвестные факты казалось бы, хорошо известных исторических событий. Наверное, в этом и кроется интерес читателей к его произведениям, а ещё в его подходе к творчеству, когда реальные исторические персонажи оживают в живых литературных образах.

Накануне Дня защитника Отечества в зале Законодательного Собрания Калужской области состоялась презентация последней книги из трилогии о советских маршалах Победы. Вслед за ранее опубликованными работами о маршалах Коневе и Жукове калужской общественности была представлен исторический роман о маршале Константине Рокоссовском.

- Эта тема особенно важна для подрастающего поколения. Мы обязаны сохранить память о великих подвигах наших выдающихся предков, - отметил в своей приветственной речи председатель ЗСКО Виктор ГРИБ.

Тему важности патриотического воспитания отметил и первый заместитель регионального парламента Виктор БАБУРИН. По его словам, не случайно у калужан особое отношение к патриотическому воспитанию – ведь, самые трагические события Великой Отечественной войны происходили на территории нашей области – на подступах к Москве.

Человек Родины

Сергей Егорович Михеенков живёт в Тарусе, а в Калуге прошла его студенческая юность. Материал для своих книг он собирает не только в архивах, но и от живых свидетелей событий Великой Отечественной, происходящих на калужской земле. Та изюминка, благодаря которой мастеру удаётся передать в своих произведениях живое дыхание того великого времени.

Сергей Михеенков.

- В то время, когда я начал писать книгу о Жукове, о нём выходило до двадцати книг в год. Становиться в общий ряд было бессмысленно, и тогда я решил написать о Георгии Константиновиче как о нашем земляке, - говорит Сергей Михеенков. И книга действительно удалась – в этом году готовится её второе издание.

Этот же метод поиска новых ракурсов Сергей Михеенков применил и при написании книги о маршале Константине Рокоссовском. По его словам, во время работы над романом ему пришлось столкнуться как с тем, что ряд архивных документов Великой Отечественной войны до сих пор засекречен. В то же время отсутствие объективной информации неизбежно ведёт к домыслам и, что ещё хуже – целенаправленным фальсификациям истории.
Молодёжь принимает эстафету

Представитель Молодёжного парламента Калужской области Наталья Фрольцова рассказала присутствующим об эстафете «Огонь Победы», которую начиная с 2015 года организовывают юные парламентарии.

Молодые люди объезжают места боевой славы области, приводят их в порядок после зимы.

По окончании презентации автор торжественно вручил первые экземпляры своей книги представителям калужских библиотек и учебных заведений.

Опубликовано: 21.02.2017 16:05 0 6646
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев