В Городской Думе состоялось совместное заседание комитетов

Опубликовано: 21.12.2016 16:45 0 5687
В Городской Думе состоялось совместное заседание комитетов

21 декабря состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством Константина СОТСКОВА.

Депутаты рассмотрели проект бюджета Калуги на 2017 год во втором чтении.

Бюджет сохранил свою социальную направленность – на финансирование образования, культура и спорта выделяется порядка 70% бюджетных средств. Депутаты внесли ряд предложений по выделению дополнительных финансовых средств.

Председатель комитета по вопросам социального развития Марина СТАВИСКАЯ внесла предложение экономию от проведения конкурсных процедур и дополнительные доходы бюджета направить на финансирование ремонта образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта.

Депутат Денис КУРГАНОВ предложил рассмотреть вопрос об увеличении объёма финансирования сельскохозяйственных предприятий. Предложения были поддержаны депутатами.  

Проект бюджета был одобрен и рекомендован к утверждению Городской Думой.

Депутаты также одобрили предложения по утверждению базовой арендной ставки на 2017 год.

С учётом кризисных явлений в экономике, в целях поддержания и стимулирования инвестиционной активности, а также недопущения увеличения финансовой нагрузки на арендаторов муниципальной собственности, базовую арендную ставку в 2017 году предлагается оставить без изменений и сохранить на уровне 2016 года в размере 354 рубля 41 копейка за квадратный метр в месяц без учёта НДС.

Также на уровне 2016 года сохранится ставка платы за размещение нестационарных торговых объектов.

Были одобрены изменения в программу приватизации муниципального имущества на 2016 год. Из программы исключаются два здания кормоцеха  в д. Животинки, нежилые здания и помещения в Калуге и поселке Куровской. Также их программы исключается нежилое помещение в доме № 27 по ул. Салтыкова-Щедрина в связи с передачей его в безвозмездное пользование  Калужской региональной православно-просветительской общественной организации «Милосердие».

Члены комитетов одобрили технические поправки в Правила землепользования и застройки и местные нормативы градостроительной деятельности.   

В ходе заседания были заслушаны отчёты о ходе реализации ряда муниципальных программ.

На исполнение судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2016 году в бюджете города было предусмотрено 177 млн. рублей, освоено 81 млн. рублей, заведено бюджетных обязательств на 139 млн. рублей. Различные виды работ выполнялись на 104 объектах, в полном объёме планируется исполнить решения суда по капремонту 11 домов.

В список аварийного жилищного фонда Калуги были включены 123 дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года, в которых проживало 2122 человека. Большинство аварийных домов было расселено в 2014 – 2015 годах.

В 2016 году для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья приобретено 23 квартиры на сумму 60 млн. рублей. Будут расселены 9 домов. Выкупное возмещение предоставлено 14 собственникам жилых помещений в аварийных домах на сумму 34 млн. рублей. В результате будут расселены 112 аварийных домов, в 2017 году планируется завершить расселение в полном объёме. Всего на реализацию программы затрачено 1,3 млрд. рублей. По состоянию на 21 октября 28 аварийных домов снесены.

На реализацию программы по обеспечению жильём молодых семей в 2016 году было выделено порядка 41 млн. рублей, социальные выплаты на приобретение жилья перечислены 17 семьям, свидетельства на право получения социальной выплаты были выданы 41 семье.

Опубликовано: 21.12.2016 16:45 0 5687
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев