У калужан спросят, что они хотят видеть под куполом рынка

Опубликовано: 19.12.2016 15:41 65 17109

Как мы рассказывали, в конце минувшей недели в горуправе подвели итоги общественного конкурса на лучшую концепцию будущего парка, который планируется обустроить на месте Центрального рынка. Жюри отобрало три работы. Их представят на заседании областного архитектурного совета, которое возможно, состоится уже на нынешней неделе. На основе этих идей и будет вестись проектирование нового парка.

- Хочу сказать, что работы по геологическим изысканиям уже начаты. Мы готовим техническое задание. Проектирование в части геологии можно будет вести параллельно с этими работами, - рассказал нам заместитель городского головы Алексей ВОЛКОВ. – Мы рассчитываем получить ко Дню города полностью подготовленную территорию для последующего создания на ней парка. Это выровненная площадка с убранными под землю коммуникациями, завезённым грунтом, намеченными дорожками, на которую в последующие годы мы будем наносить зелёные насаждения в соответствии с концепцией.

Однако, поскольку проекта нет, у областных и городских властей до сих пор нет и понимания, в какую конкретно сумму обойдётся реализация задумки. Средства на строительство объекта в городском бюджете на следующий год не предусмотрены.

- Сейчас мы даже не знаем, о чём идёт речь, - говорит Волков. - Понимание о стоимости парка появится в феврале-марте 2017 года, когда будет готова проектно-сметная документация. Тогда можно говорить о каких-то передвижках в бюджете. Думаю, будут минимум три источника: областная казна, городская и внебюджетные источники в виде участия жителей, предприятий. Такие предложения уже поступают после заявления, сделанного губернатором. В частности, они исходят от предприятий Калуги. Активно откликнулась Ассоциация территориальных общин. Они интересуются, куда можно прийти, чтобы предложить свою помощь.

По словам Волкова, перечислять средства можно будет на специальный расчётный счёт, который появится вскоре. Также в ближайшее же время горуправа планирует провести и опрос среди горожан о том, какой, по их мнению, объект, должен быть в здании рынка после его реконструкции.

- Предложений поступает очень много, начиная с катков, бассейнов и заканчивая зоопарками, цирками, дендропарками, зимними садами, - говорит Алексей Волков. – Будем смотреть, анализировать, чтобы найти оптимальное решение. Постараемся выполнить эту работу до конца года.

На ваш взгляд, какой объект должен появиться под куполом рынка после его реставрации?

Круглогодичный каток (6%)
Бассейн (2%)
Аквапарк (19%)
Зимний сад (5%)
Детский культурно-досуговый центр (17%)
Экспоцентр (3%)
Зоопарк (3%)
Цирк (7%)
Продуктовый рынок (36%)
Концертная площадка (2%)
Другой вариант (напишу в комментариях) (1%)
 Всего проголосовало: 5892

Мы попросили нескольких наших экспертов высказать своё мнение по поводу использования купола рынка. Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет 21 декабря.

Опубликовано: 19.12.2016 15:41 65 17109
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев