Калужская область продолжит развивать экономику знаний

Опубликовано: 29.11.2016 15:37 0 5521
Калужская область продолжит развивать экономику знаний

Во вторник, 29 ноября, в Калуге открылся первый Калужский промышленно-инновационный форум.

Открывал пленарное заседание губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

- Мы по-новому взглянули на свое будущее и выступили за развитие науки, образования и интернет-технологий, - сказал он во вступительной речи.

По мнению губернатора, России нужно подтянуться до уровня высокоразвитых экономик мира. В частности, США и Германия уже имеют программы долгосрочного развития до 2040 года и намерены стать не досягаемыми в экономическом плане.

- У нас за последние годы произошли разительные перемены, - продолжил Анатолий Артамонов. - Нам сегодня нет необходимости помыкать школьников хорошо учиться. Это бессмысленно. Мы должны создать такие условия, которые позволяли бы им получать знания и вкладывать инвестиции в свое будущее. Хорошо учиться, это значит стать успешным. Это и есть экономика знаний. Самая главная цель, которая обозначена в стратегии развития Калужской области 2030.

Озвучил губернатор и сумму налоговых отчислений, которые регион перечислил в федеральный бюджет за последнее десятилетие.

От новых резидентов индустриальных парков поступило в 372 млрд. рублей налогов. При этом бюджет самой области получил в 14  раз меньше средств. Поэтому, по словам Анатолия Артамонова, на уровне правительства РФ необходимо решить вопрос о полной компенсации затрат регионам на создание инфраструктуры для инвесторов.

Фото: пресс-служба правительства.

Опубликовано: 29.11.2016 15:37 0 5521
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев