Любимов и Авдеев о работе Госдумы

Опубликовано: 25.10.2016 15:18 0 6155

Сегодня, 25 октября, состоялась первая встреча избранных от Калужской области в Государственную Думу РФ Николая Любимова и Александра Авдеева с депутатами фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Калужской области. Такие встречи депутаты-единороссы страны планируют проводить ежемесячно.

В Государственной Думе нового созыва Николай Любимов возглавил подкомитет в комитете по бюджету и налогам, Александр Авдеев вошёл в комитет по транспорту и строительству. Третий депутат от Калужской области – Геннадий Скляр – направлен в комитет по энергетике.

Первые впечатления

Встреча прошла в рамках начавшейся 24 октября региональной недели депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ нового созыва. Прежде всего федеральные законодатели поделились со своими областными коллегами первыми впечатлениями от работы в Госдуме.

Заметные изменения в регламенте работы депутатов этого созыва – запрет голосовать по доверенностям и отмена единого часа голосования. Теперь голосовать можно только лично, при этом депутат обязан находиться в зале в течение всего пленарного заседания – голосование может произойти в любой момент, а не только с 17:00 до 18:00, как было ранее.

Сейчас основное направление работы Госдумы – коррекция федерального бюджета на этот год и принятие на следующий. Вскоре также будет внесен проект бюджета на 2017-2019 годы. В целом, по словам Николая Любимова, до конца года депутатам нужно принять 680 законов, реально же будет принято около 120.

Между местным и общегосударственным

По словам Николая Любимова, он не собирается заниматься исключительно лоббированием интересов области.

- Никто не собирается тянуть одеяло она себя. Если все регионы будут заботиться только о своих интересах, ничего не получится. Нужно отстаивать интересы нашей области, но при этом думать об интересах всей страны, - отметил Николай Викторович.

- Но это не значит, что мы не отстаиваем местную повестку, - поясняет его коллега Александр Авдеев. По его словам, как и предполагалось, приход в парламент одномандатников существенно усилил влияние регионов. Депутатами стали десятки мэров российских областных центров – они прекрасно знают местную проблематику и, естественно, будут отстаивать интересы своих регионов.

Поручения от Заксобрания

В свою очередь депутаты Заксобрания напомнили федеральным законодателям о тех насущных проблемах, которые необходимо решить для области на уровне Госдумы. В первую очередь, это предоставление субъектам федерации права вносить дополнительные требования к управляющим компаниям.

По словам депутата ЗСКО Сергея Дутова, управляющие компании в области подчас состоят из одного человека, а лишить их лицензии на основании действующего законодательства невозможно.

Другая насущная проблема – взимание платы с большегрузов за проезд по региональным дорогам. Калужские власти с обеспокоенностью ждут того момента, когда будет полностью запущена в эксплуатацию платная трасса М3. Тогда, по их мнению, поток грузового транспорта с целью экономии пойдёт по региональным дорогам, которые на это совершенно не рассчитаны.

Беспокоит депутатов и засилье федеральных торговых сетей, которые все более нахраписто вытесняют местную торговлю, зачастую, более качественных продуктов.

- И вот что интересно: ведь при этом никакого снижения цены на продукты не происходит, - отметил на встрече первый заместитель председателя ЗСКО и руководитель фракции «Единой России» Виктор Бабурин.

Кроме того, он подчеркнул: «Мы ставим задачу, чтобы наши представители в Государственной Думе поддерживали постоянную связь с регионом, с фракцией и с депутатами представительных органов всех уровней. Нам нужно четко спланировать совместную работу, совместно отстаивать интересы региона и его жителей».

После обеда Александр Авдеев отправился в региональную общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» для приёма граждан. Николай Любимов проведёт выездной приём граждан завтра в Жуковском районе.

Опубликовано: 25.10.2016 15:18 0 6155
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев