Московские политологи обсудили в Калуге украинский кризис

Опубликовано: 17.10.2016 10:50 12 6115
Московские политологи обсудили в Калуге украинский кризис

В пятницу, 14 октября, на базе Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась публичная дискуссия экспертов в области права и политологии на тему: «Украинский кризис: правовые аспекты и вызовы для России».

Мероприятие прошло под эгидой Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председателем которой является первый заместитель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.

Сам сенатор принять участие в работе экспертов не смог. Вместе с тем, перед участниками дискуссии было зачитано его выступление, которое он подготовил для данного мероприятия. В нём Алексей Иванович сделал акцент на общем цивилизационном пространстве и противодействии антироссийской пропаганде, форпостом которой в настоящее время стала Украина.

От имени правительства Калужской области с приветственным словом к студентам РАНХиГС обратилась заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Ирина Федорова. По её словам, риторика информационной войны становится всё жестче.

- Слова «оранжизм», «майдан» стали нарицательными, однако не все понимают сущность этих понятий в контексте причинно-следственной связи. Ценность данной дискуссии – как раз в выявлении таких связей.

Ирина Михайловна высказала пожелание, чтобы это мероприятие дало старт регулярным встречам дискуссионного клуба ассоциации юристов России в Калуге.

С пожеланиями плодотворной работы к участникам дискуссии обратился директор Калужского филиала РАНХиГС Павел Самылов. В своём коротком приветственном слове события на Украине он описал в терминах психоанализа.

- Болезнь нужно проговорить, - сказал он, имея в виду, прежде всего, полезность таких дискуссий с точки зрения внутриполитической ситуации в самой России.

В качестве экспертов перед будущими госслужащими выступили:

  • консультант директора Российского института стратегических исследований, политолог, кандидат географических наук Алексей Николаевич Самойлов;
  • советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, общественный деятель Анатолий Александрович Вассерман;
  • журналист, литературовед, шеф-редактор электронного издания газеты «Журналистская правда», кандидат филологических наук (Украина) Илья Евгеньевич Карпенко;
  • представитель организации «Свободный корпус «Кодекс», пенсионер МВД Украины,  подполковник милиции, бывший заместитель начальника управления уголовного розыска Харьковской области Украины Геннадий Владимирович Анищенко;
  • Председатель общественной организации «Харьковское землячество «Харьковская слобода»» Алексей Александрович Лукьянов.

Алексей Самойлов: цивилизационно, исторически и культурно Украина и Россия – это две части одного целого, которое называется «Русский мир».

Алексей Николаевич согласился с тем, что украинский кризис нужно рассматривать как некую болезнь общества и обозначил цель дискуссии как вскрытие механизмов и направления лечения этой болезни. Однако это актуально прежде всего для нас самих.

По словам выступающего, Украина сейчас является нам, Богом данным, уроком. На её примере мы должны изучить те процессы, которые скорее всего будут пытаться запустить и в России.

- Наше государство хотят разрушить. Это не истерия, не пропаганда. Поэтому для нас сейчас очень важно найти и осознать пути сохранения нашего государства в том виде, в котором оно есть и в то же время не скатиться в авторитаризм, - отметил Алексей Самойлов.

Анатолий Вассерман: чисто юридически президент Украины до сих пор Виктор Фёдорович Янукович

В свою очередь в своем выступлении знаменитый одесский эрудит подверг пристальному правовому анализу события государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. По словам Вассермана возможностей легализоваться в соответствии с действующим украинским законодательством у заговорщиков было более чем достаточно, поскольку все ветви власти тогда были дезориентированы, напуганы и были готовы принимать любые решения. Однако новые украинские власти все эти возможности упустили, поэтому если смотреть на нынешние украинские власти с точки зрения юриспруденции, то они целиком нелегитимны.

По мнению выступающего, даже президентом Украины до сих пор с правовой точки зрения считается Виктор Янукович, поскольку его отстранение от должности происходило с грубейшими нарушениями действующего на тот момент украинского законодательства.

- С точки зрения украинских законов, эти люди сами собственноручно, приложив для этого немалые усилия и изрядную изобретательность, сделали все свои действия юридически ничтожными, - отметил Анатолий Вассерман.

Илья Карпенко: Конституция на Украине не работает.

По мнению шеф-редактора «Журналистской правды», ДНР и ЛНР строят свою государственность в соответствии с конституцией Украины, поэтому их власть более легитимна, нежели киевская.

- Оппозиционная деятельность на Украине задавлена, Коммунистическая партия запрещена. Пострадать можно даже за пост в Фейсбуке, - говорит журналист.

Илья Евгеньевич напомнил присутствующим о таких громких политических убийствах депутата Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины.

Геннадий Анищенко: криминогенная ситуация на Украине будет усугубляться.

Бывший руководитель харьковской милиции представил перед слушателями подробный анализ криминогенной ситуации на Украине в настоящее время. По его мнению разрушение правоохранительной системы в соседней стране началось ещё во времена Януковича, а события «Евромайдана» лишь придали этому дополнительный импульс.

По словам докладчика, сейчас основными драйверами роста преступности на Украине является стремительное снижение уровня жизни, развал правоохранительной системы и огромное количество оружия, которое перетекло на всю территорию страны из зоны боевых действий на Донбассе.

Алексей Лукьянов: современная Украина – это аналог Косово.

Выступление харьковского общественника было посвящено сравнению политической ситуации на Украине с аналогичными событиями в Югославии десятилетней давности. Тогда под давлением США суверенная страна Югославия была сначала расчленена на несколько частей, а затем уже в одной из этих частей – Сербии – было провозглашено независимое государство Косово, населенное албанцами-переселенцами.

По мнению Алексея Лукьянова, современная Украина может рассматриваться как некий аналог Косово, а Минские договоренности – как аналог Венских переговоров о статусе Косово под эгидой ОБСЕ в 2006 году.

А резюмировав дискуссию Алексей Самойлов обратился к студентам:

- Молодые люди, когда вас будут приглашать попрыгать на площади «за нашу и вашу свободу», вы услышали чем это заканчивается: общество раскалывается, и вы становитесь врагами друг другу. Когда какие-то невразумительные, но горластые движения будут предлагать вам участие, вы уже знаете как на это реагировать.

Опубликовано: 17.10.2016 10:50 12 6115
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев