О похоронном беспределе в Калуге, коррупционных скандалах и школьных «взносах»

Опубликовано: 31.08.2016 08:44 22 14461
О похоронном беспределе в Калуге, коррупционных скандалах и школьных «взносах»

В среду, 31 августа, вышел в свет свежий номер газеты «Калужский перекрёсток». Одна из главных тем номера – «Похоронный беспредел в Калуге». В этом материале журналисты ищут ответы на следующие вопросы: кто и как наживается на горе людей? Сколько стоит плата за слив информации об умершем? Как находят для себя информаторов «чёрные» агенты? Можно ли победить коррупцию в похоронной сфере? 

- Из 16 ритуальных агентств, работающих сегодня в Калуге, на незаконной передаче информации работают 4-5, - рассказали на встрече за «круглым столом» сотрудники тех компаний, которые подобных вещей в своей работе не практикуют. – Это очень серьёзная проблема. Представьте: у человека горе, он находится в состоянии сильнейшего душевного смятения. И вдруг к нему прилетают незваные гости, начинают навязывать свои услуги. Были случаи, когда несколько ритуальных агентов, приезжая на адрес покойного, устраивали между собой мордобой и разбирательства: кто первый прибыл. Случается и так, что человек тяжело болен, но он жив, звонит в «Скорую». И вместо врачей приезжают ритуальщики. 

Подробнее на эту тему – в публикации «Остановить похоронный беспредел». 

В новом номере читайте также наше эксклюзивное интервью с генеральным директором известной обнинской строительной корпорации Игорем Горских. На прошлой неделе некоторые интернет-издания обвинили его, а также заместителя губернатора Алексея Лаптева в причастности к коррупционному скандалу, связанному со строительством нового учебного корпуса и здания общежития КГУ им. Циолковского на ул. Степана Разина. Издание утверждало также, что Игорь Горских скрывается от правосудия в США. 

Однако по факту это заявление оказалось «уткой». Горских встретился с нашим корреспондентом в своём калужском офисе. 

- Со мной никто никаких следственных действий не ведёт, - прокомментировал он. – Ни федеральный, ни областной бюджет не понесли никаких потерь. Сегодня корпорация ведёт торг с Министерством образования РФ о выкупной цене административного здания КГУ. Застройщик хочет получить компенсацию всех понесённых расходов. Покупатель предлагает максимально снизить стоимость и полностью игнорирует расходы, связанные с кредитованием. 

Полностью интервью читайте в статье «Страсти вокруг недвижимости»

Завтра 1 сентября. На прошлой неделе чиновники от образования отчитались о полной готовности калужских школ к учебному процессу. В областном центре на эти цели потратили более 19 млн. рублей. За счёт выделенных средств школы оснастили видеокамерами, турникетами, кнопками экстренного вызова. Наших читателей эта информация, скорее, огорчила, чем порадовала. Родители школьников опасаются, что компенсировать эти затраты придётся им. Особенно возмущают мам и пап заверения чиновников о «добровольности» некоторых школьных взносов – в частности, платы за охрану. 

- На деле всё выглядит не так! – негодуют люди – Администрация на собраниях заставляет сдавать деньги. 

«Платить или не платить?» - так называется материал на эту тему, опубликованный в нашей постоянной рубрике «Личное мнение».  

«Месту требуется гений» - под таким заголовком вышла статья, автор которой рассказывает о начавшихся работах по восстановлению усадьбы Ягужинского в селе Авчурино. 

- Концепция использования усадебного комплекса после его реставрации ещё в разработке, - рассказал директор центра «Наследие» Константин Гавриленко. – Но общее мнение всех причастных – храм должен быть действующим, а «готический домик» превратиться в культурно-образовательный центр. На первом этаже – лекторий и концертный зал, на втором – музейная экспозиция.

Однако главный шаг к восстановлению усадьбы, по мнению Гавриленко, ещё не сделан. Он считает, что для успешного завершения работы нужен «гений места» - человек, готовый посвятить себя восстановлению памятника архитектуры. 

С этими и другими публикациями можно ознакомиться в электронном архиве газеты. Для скачивания доступна PDF-версия

Опубликовано: 31.08.2016 08:44 22 14461
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев