Артамонов представил Путину проект калужского «Диснейленда» за 4 миллиарда долларов

Опубликовано: 09.06.2016 15:15 168 27999

Как мы уже рассказывали, в четверг, 9 июня, в Москве прошла встреча президента России Владимира Путина и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Одной из тем разговора стало строительство развлекательного комплекса на границе нашего региона и Московской области.

- Вы знаете, я даже сам боюсь сглазить, что называется, но есть такой проект семейного отдыха, своего рода «Диснейленд», который мы хотим осуществить в своей области на границе с Московской областью, - цитирует Артамонова пресс-служба президента. - Выбрали хорошее место между автомобильной дорогой, железной дорогой и рядом с аэропортом – он действующий, сегодня двойного базирования: внутренние войска и по «ЮТэйр» постановление правительства принималось. Самое главное, там очень хорошая полоса, и мы свои государственные земли зарезервировали. Уже подписали инвестиционное соглашение с компанией и выделили 220 гектаров. Проект уникальный, мы предполагаем его реализовать. Вот здесь его содержание.

По всей видимости, речь идёт о площадке недалеко от аэропорта Ермолино. В конце прошлого года проект развития этой воздушной гавани заморозили до лучших времен.

По словам губернатора, комплекс «Волшебный мир России» состоит из нескольких зон, в том числе где дети могут заниматься интерактивом, обучающими программами.

- Там будут гостиницы, будет самый большой в мире аквапарк, - рассказал глава Калужской области. - То есть можно провести практически отпуск в этом комплексе, много чего узнать и о России, и о том, что есть в мире. Я просто сейчас не хочу занимать ваше время тем, чтобы перечислять все эти возможности, но одну страницу, которая посвящена Петербургу, открою. От Адмиралтейства до Сенатской площади, Невский проспект и всё то, что есть в Санкт-Петербурге, – это под крышей.

- Любопытно. А сколько, как вы предполагаете, там инвестиции должны быть? – поинтересовался Путин.

- Стоимость этого проекта оценивается в четыре миллиарда долларов, - заявил губернатор. - Причём инвесторы не спрашивают у нас участия государства, они просто хотели бы быть уверенными в том, что этот проект одобряется. Мы, со своей стороны, конечно же, его одобрили. И если вы поддержите, то у них будет больше уверенности.

- Конечно, с удовольствием, - отреагировал президент.

Отметим, что впервые проект «Волшебный мир России» упоминался в прессе ещё в 2011 году. Главным инициатором и девелопером проекта тогда называлась американская корпорация Moschanko Investment Group (MIG 2000), расположенная в Беверли-Хиллз. В пресс-релизе компании указывалось, что парк займёт 250 га. При этом 80% его территории будет крытой, что позволит принимать посетителей круглый год. Инвесторы рассчитывали примерно на 40 тысяч гостей ежедневно. Стоимость проекта в 2011 году оценивалась в 2,5 миллиарда долларов.

Позже стало известно, какие картинки парка развлечений Артамонов показал Путину.

Фото: пресс-служба президента.

Опубликовано: 09.06.2016 15:15 168 27999
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев