Чиновники оправдываются: некачественная молочка до детей не дошла

Опубликовано: 29.04.2016 15:55 32 11282
Чиновники оправдываются: некачественная молочка до детей не дошла

В четверг, 28 апреля, в городской управе Калуги чиновники пояснили ситуацию, которая возникла с поставкой сметаны и творога в детские сады. Напомним, прокуратура на днях сообщила, что в дошкольные учреждения завозили молочную продукцию непонятно кем, когда и где изготовленную. В ней обнаружили кишечную палочку и техническое пальмовое масло.

По словам заместителя городского головы Юрия МОИСЕЕВА, с 10 января по 30 июля фирма ООО «Стройторг» должна была поставлять практически во все калужские сады сметану и творог. За это ей обязались заплатить 4 миллиона 100 тысяч рублей.

- Буквально с первых дней работы с этой фирмой у сотрудников садов возникли сомнения по поводу качества продукции, которая предлагается, - сообщил Моисеев. - Начали связываться с поставщиком. Поставщик, мягко говоря, не всегда шёл на контакт: ставили упаковки с продукцией и уезжали.
Тогда руководители детских садов написали коллективную жалобу в адрес тульского завода, где якобы производилась молочка. В ответ руководитель предприятия написал письмо губернатору, в котором пояснил, что не работает с фирмой ООО «Стройторг». Расторгнуть контракт с поставщиком оказалось непросто. Как только ему предъявлялись претензии, он заменял продукцию. На этот раз в сады стали приходить творог и сметана с маркировкой московского завода. Как выяснилось позже, и столичное предприятие не сотрудничало с этой компанией. Документация оказалась поддельной.  

По словам Моисеева, чтобы добиться расторжения контракта, пришлось задействовать прокуратуру. На этой неделе все договоры разорвали.

Но гарантий, что следующий поставщик будет завозить качественную продукцию, нет.

- Практика показывает, что, к сожалению, полной гарантии того, что ситуация не повторится, нет, - признался Моисеев.

Ведь согласно 44 федеральному закону тендер на поставку питания в сады выигрывает та фирма, которая готова работать за наименьшую сумму. Документация её до заключения контракта не проверяется. А сама продукция отправляется на анализ только тогда, когда вызывает сомнения в качестве у руководителей садов.

При этом чиновники просят родителей не беспокоиться. Они заверяют, что некачественная продукция так и не дошла до детей.

- Случаев отравления не зафиксировано. В садах работают ответственные, грамотные люди. Они обращают внимание на то, чем кормят детей, - добавил Моисеев.

Чиновники считают, что проблемы с питанием детей решатся, когда будет создан питающий комбинат. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

Опубликовано: 29.04.2016 15:55 32 11282
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев