В Калуге травили детей: в молочке нашли кишечную палочку и техническое пальмовое масло

Опубликовано: 28.04.2016 15:22 46 14245
В Калуге травили детей: в молочке нашли кишечную палочку и техническое пальмовое масло

Как мы писали, в калужские детские сады поставляли опасную молочку. И.о. прокурора Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО на днях рассказал подробности происшествия. Он сообщил, что с января этого года одна из фирм поставляла сметану и творог в 77 садов. Были взяты выборочные образцы продукции. Они показали, что товар не отвечает требованиям безопасности, да и, по сути, не является ни творогом, ни сметаной. Вся документация  была подделана. До сих пор не понятно, где и кто этот товар производил.

- Анализ показал, что творог и сметана не отвечают требованиям по жирности и составу, - сообщил Лукьяненко. - Жировая масса продуктов состоит полностью из жиров ненаучного производства. Химический анализ показал наличие технического пальмового масла.

Кроме того, в твороге была обнаружена кишечная палочка, а содержание дрожжей в ряде образцов превысило норму в 100 и более раз.  

- Так, творог поставлялся в бытовых чёрных пакетах, предназначенных для сбора мусора. Сметана была расфасована в одноразовые пластиковые лотки без герметичной крышки.

Но даже после того, как стали известны результаты исследования, управление образования не расторгло с недобросовестным поставщиком контракт – каждый сад сам с ним заключал договор.

- Сколько у вас сейчас действующих контрактов - 58? – поинтересовался на планерке в горуправе городской голова Константин ГОРОБЦОВ. - Я вот вам о чём говорю, как так? Вы проведите проверку, как действовал заказчик. Директор учреждения после получения информации продолжает кормить этим творогом и сметаной?

- Нет, конечно! – ответила заместитель начальника управления образования Юлия УСПЕНСКАЯ.

- Вот провели проверку: сметана и творог плохой. Что происходит дальше? – вопрошал Горобцов.

- Сначала проводили замену. Если снова привозит некачественное... - начали объяснять ему. - Таких экспертиз нужно проводить как минимум три!

- Сразу расторжение! Я теперь не по этому факту – по супу и по котлетам, и по всему остальному, чем у нас питаются дети. Сразу отказ от недобросовестных подрядчиков.

- Были случаи: заведующая отказывается принимать товар, подъезжают представители организации, бросают его через дверь и уезжают. Абсурдная ситуация, - сообщил заместитель городского головы Юрий МОИСЕЕВ.

И.о. прокурора Юрий Лукьяненко пояснил, что он лично встретился с поставщиком. После разговора поставщик сам решил расторгнуть контракт с управлением образования. По словам Лукьяненко, следующую проверку проведут в школах.

Опубликовано: 28.04.2016 15:22 46 14245
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев