Минздрав: определение пола ребёнка на УЗИ – добрая воля врача

Опубликовано: 07.04.2016 14:31 30 18915
Минздрав: определение пола ребёнка на УЗИ – добрая воля врача

В «Народных новостях» на нашем сайте пользователь Pervoeaprelya в четверг, 7 апреля, рассказала о том, что на УЗИ во время беременности врач отказался сообщить ей пол ребёнка.

- Я пол не смотрю, это не входит в мои обязанности, - приводит слова медика читательница. - Но по личной договорённости можно.

Договариваться она не стала. Главврач больницы в свою очередь сообщил, что определения пола нет в списке услуг клиники.

После публикации заметки ситуацию прокомментировала главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Валентина ТЕРЕЩЕНКО. По её словам, протокол УЗИ не предусматривает определения пола ребёнка.

- Это добрая воля врача. Кроме того, положение плода не всегда позволяет определить пол, и необходимо время, порой довольно длительное, чтобы «поймать» нужное положение, - отмечает она. - Обязательное определение пола необходимо только при выявлении генетической патологии или подозрении на неё. Пол ребёнка желательно определить и при тазовом  предлежании для определения тактики ведения родов - принимать естественным путём или делать кесарево сечение. Если это мальчик, то женщину кесарят, поскольку при естественном ведении родов возможна травма мошонки. Однако это положение не регламентировано документально. Речь идёт лишь о желательности.

Опубликовано: 07.04.2016 14:31 30 18915
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев