«Вы не имеете право защищать себя, пока вас не убьют»

Опубликовано: 18.03.2016 15:31 17 11751
«Вы не имеете право защищать себя, пока вас не убьют»

Примирением в суде закончилась скандальная история в селе Трубино Жуковского района. Напомним, что настоятеля Храма Воскресения Господня отца Максима обвиняли в том, что он сломал мужчине челюсть.

Священнослужитель утверждал, что ночью к нему в дом вломился пьяный мужчина - местный житель Валентин. Батюшка его вытолкал за дверь. Спустя некоторое время Валентин написал заявление в полицию, утверждая, что настоятель храма сломал ему челюсть. Свидетелей происшествия не было. Однако батюшка не отрицал, что мог неосознанно оттолкнуть незваного гостя, когда тот хватал его за шею, и тем самым причинил ему травму. В итоге дело было передано в суд.

- В три часа ночи пьяный человек вламывается ко мне в дом. Будит моих детей, отвязывает собаку, провоцирует конфликт и требует защитить его права, - удивляется отец Максим.

Во вторник, 15 марта, во время очередного заседания судья предложила сторонам помириться.

- Паренёк встаёт, говорит: «Хочу примириться». Это было так неожиданно, мы столько раз ему это предлагали, а он отказывался - признаётся отец Максим. - Все ушли из зала, остались только мы с Валентином. Друг у друга прощения попросили.

Священник признаётся, что пережить многомесячную судебную тяжбу ему помогла вера в Бога и поддержка совершенно незнакомых людей.

- Со всех концов страны звонили, как-то в «Фейсбуке» написали: «Отец Максим, держись, Сахалин с вами! »

Пять юристов добровольно вызвались защищать батюшку в суде.

- Хотелось бы обратить внимание, получатся, что обычный человек абсолютно беззащитен. Вы не имеете право защищать себя, пока вас не убьют. Не важно, дети у вас в доме или нет. Вот когда вас убьют, можете воскресать, ограждать себя и своих близких. Есть закон о самообороне, но он почему-то не действует, - удивляется священник.

Но зла на Валентина батюшка не держит.  

- Молодой парень пришёл с армии, не может пока определиться в жизни, - рассказывает батюшка. - У каждого человека бывают сложные моменты. Осуждать его за это, я считаю, неправильно. Его брат ко мне приходил, мы с ним очень хорошо пообщались. Надо помочь Валентину встать на ноги, избавиться от алкогольной зависимости.

Опубликовано: 18.03.2016 15:31 17 11751
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев