В Калуге появились три новые улицы

Опубликовано: 18.02.2016 13:01 21 12710
В Калуге появились три новые улицы

На карте областного центра появилось несколько новых улиц, проездов и переулков. Одна из улиц деревни Шопино получила однокоренное название – Шопинская, а вновь образованный проезд, расположенный недалеко от микрорайона «Тайфун», стал Тайфуновским. Решение об этом приняли депутаты городской Думы на внеочередном заседании в среду, 17 февраля.

Ещё две новых улицы: Вознесенская и Лазаревская – появятся в деревне Большая Каменка. А в деревне Колюпаново стало меньше одним Родниковым проездом: 6-й Родниковый переименовали в переулок Ивушкин.

Между тем, на недавнем заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти прозвучало предложение: отказаться от практики наименования улиц абстрактными названиями и давать им имена великих людей, сыгравших значимую роль в истории Калуги и Калужской области. По мнению участников совещания, это самый простой и очень понятный людям способ показать, из чего состоит наша история.

Идею уже озвучили губернатору Анатолию Артамонову. В частности, речь шла об увековечивании памяти Ивана III, Екатерины II и Михаила Кречетникова. Глава региона инициативу, в целом, одобрил, отметив, что окончательное решение по этому вопросу должны принять калужане. Этой темой на недавней планёрке в горуправе озадачили и градоначальника Константина Горобцова.

- Как калужане смогут принять такое решение? Наверное, надо какой-то консультативный опрос провести, - размышлял вслух городской голова.

- Разместить его в сети Интернет, - предложила и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Лариса Дышлевич.

- Это как минимум. Но, во-первых, нужно определить, какие это улицы будут. Во-вторых, мы просто должны спросить мнение, насколько это получится. Я точно знаю, что улицу Кирова не получится переименовать.

В итоге участники совещания сошлись во мнении, что, вероятно, есть смысл называть именами великих людей новые улицы.

Уважаемые читатели!
Как вы считаете, нужно ли переименовывать уже существующие улицы? Если да, то какие из них могли бы носить имена Ивана III, Екатерины II и Михаила Кречетникова? Кто ещё из великих людей, внесших значимый вклад в развитие Калуги и Калужской области, достоин того, чтобы в его честь была названа улица в городе? 

Опубликовано: 18.02.2016 13:01 21 12710
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев