Фоторепортаж: калужские качки намазались кремом и поиграли мышцами

Опубликовано: 26.10.2015 12:51 23 19929

В воскресенье, 25 октября, в областном молодежном центре в Калуге прошел чемпионат и первенство области по бодибилдингу. Железным мужчинам предстояло принять 7 поз, демонстрирующих все их прелести.

По традиции перед соревнованием мы заглянули в гримёрку, чтобы посмотреть, как ребята готовятся. Первое, на что обращаешь внимание – приятный запах косметики, которым буквально пропитана комната. Как объяснила нам супруга одного из спортсменов Мария Головочёва, ребята используют бронзатор. Именно он придаёт коже оттенок загара.


У каждого участника свои способы нанесения спецсредства. Кто-то делает это валиком.


Кто-то перчатками.   


Главное, чтобы кожа приобрела желанный бронзовый оттенок, тогда и мышцы со сцены будут смотреться интереснее, более рельефно.


Перед выступлением участники должны успеть размяться.

- Это называется пампинг, –  рассказываем Мария Головочёва. – С помощью ряда упражнений спортсмены нагоняют кровь, мышцы становятся больше и детальнее выделяются, все венки видны.

А в это время в зале стала появляться публика.


Зрителей было в разы больше, чем год назад, но, как и тогда, в каждом ряду сидели ребята с косой саженью в плечах. Казалось, что если их раздеть до трусов, намазать кремом и поставить рядом с участниками, отличия будут минимальными.


По идее, на такое спортивное шоу должны приходить толпы девушек, визжащих от восторга. Но большинство дам прибыли со своими кавалерами. Сидящие же в гордом одиночестве скучали, зевали или, как эта девушка, читали журналы в ожидании зрелища.


В составе строгого жюри в основном были культуристы. Например, Евгений Рябцев, блестяще выступавший на чемпионате Калужской области год назад.


Началось соревнование с минуты молчания в память о культуристе Игоре Сайкове. Напомним, что абсолютный чемпион Калуги и Калужской области по бодибилдингу скоропостижно скончался год назад через несколько дней после соревнований.

Сейчас федерация по бодибилдингу собирает средства для поддержки семьи Игоря  – у него остались жена и маленькая дочка. Каждому пришедшему на соревнования предлагалось опустить в урну  деньги, которые потом передадут семье.

Желание выступить на калужском соревновании высказали 12 спортсменов, их разделили на категории: юниоры, классический бодиблидинг, спортсмены до 80 кг, спортсмены выше 80 кг. Победителям трёх последних категория предстояло сразиться за звание абсолютного чемпиона области.


«Разогревать» зрительный зал пришлось самым молодым – юниорам в возрасте до 21 года.

По команде судей они вставали в позы.



И хоть двигались ребята с неизменной улыбкой, струящийся пот, размазывающий крем по телу, явно говорил о том, как тяжело им это даётся.

Вообще чемпионат Калужской области напоминал капустник спортсменов. И зрители, и судьи лично знакомы со всеми участниками, знают кто и на что способен. Более того, не раз судьи выкрикивали молодым ребятам советы, как им лучше встать, как вести себя на сцене:

- Плечи держи!

- Ноги раздвинь!

А ведущий то ли в шутку, то ли всерьёз перед началом чемпионата предложил раздать всем грамоты и медали да разойтись по домам. Мол, чего зря время терять.


18-летний Назар Исматов. Решил пойти по стопам своего знаменитого брата - чемпиона России Далера Исматова. Далер его сам и тренирует. А ещё он был членом судейской бригады на калужском чемпионате.


В итоге Назар стал вторым среди юниоров и третьим в категории спортсменов до 80 кг.


Третьим среди юниоров стал Павел Егоров.


«Золото» досталось Артёму Пахнюку.


В «классике» судьи  отметили Руслана Головочёва – он стал третьим, Артёма Пахнюка – взявшего «серебро» и Андрея Малютина, ставшего первым.
 


Руслан Головочёв из Людиново. Он меньше двух лет занимается бодибилдингом. И уже достиг неплохих результатов.


Супруга его увлечение только поддерживает.

- Красивое тело, здоровый образ жизни – идеальный пример для сына, - говорит она.


Андрей Малютин. В субботу культурист участвовал в чемпионат Москвы по бодибилдингу и фитнесу. В столице он стал вторым. В Калуге же ему не было равных.


Призёры в категории до 80 кг (слева направо): Кирилл Белов – второе место, Александр Мартынов – первое место и Назар Исматов – третье.


Произвольное выступление Александра Мартынова было одним из самых зажигательных. Казалось, он не принимает определенные позы под музыку, а танцует на сцене.
 

В категории свыше 80 кг блистали (слева направо): Руслан Панкратов – бронзовый призёр, Сергей Куприков – серебряный,  Андрей Шиянов – золотой.
 

Абсолютным чемпионом стал Андрей Малютин. После выступления пробиться к спортсмену было невозможно. Его окружила толпа девушек и друзей спортсменов с маленькими детьми.

- Андрюшка, дай я с тобой сфотографируюсь! – с этим словами к победителю из зрительного зала выбежала красивая брюнетка.

- Девушка, вообще-то здесь уже очередь! – ответил ей хор женских голосов.
 
- Ой, да какая может быть очередь! Для меня всегда свободно.

Спортсмены признались, что выступления в Калуге воспринимают как генеральную репетицию к чемпионату России. А ещё добавляли: чтобы стать такими же красивыми, как они, нужно регулярно заниматься спортом, сидеть на жёсткой диете – забыть о жареной картошечке с селёдочкой и малосольными огурчиками. К стати, многим из мужчин удаётся совмещать увлечение спортом с работой, так как трудятся они тренерами в фитнес-центрах.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 26.10.2015 12:51 23 19929
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев