В Калуге установили памятник святому Лаврентию

Опубликовано: 12.08.2015 14:07 32 9982

В среду, 12 августа, в Калуге возле Свято-Троицкого кафедрального собора установили памятник святому Лаврентию. Торжественно откроют его в субботу, 22 августа - в день памяти святого. Специально ради этого события перенесли и День города.

Святой Лаврентий считается покровителем Калуги, поэтому деньги на памятник собирали всем миром. Врио губернатора Анатолий АРТАМОНОВ просил организовать сбор средств на монумент среди госслужащих и работников различных предприятий.  Что вызвало недовольство среди врачей. Но всё это уже стало частью истории.

Около 12:00 под взгляды любопытных зевак машина привезла памятник. Помогал его устанавливать бывший главный архитектор города Евгений ГОЛЫШЕВ.
 
- Я считаю, что памятник украсит парк, - рассказал он нам. – Думаю, мы не ошиблись ни с масштабом, ни с выбором места. Хотя был вариант установить его в скверике в районе Лаврентьевского монастыря. Там было бы лучше, на наш взгляд, но коллективное решение было иное. Здесь тоже будет хорошо: Лаврентий, Кукша. Обратите внимание: они стоят в одну линию.

Благодаря советам Голышева, Лаврентия установили таким образом, что святой смотрит на собор.

- Они Кукшу не так поставили, я предлагал по-другому, я поворачивал по диагонали, чтобы он смотрел на собор, - признался Голышев. - А здесь успели голову повернуть.

Возле памятника собрались малыши.

- А почему он с топором?

- А почему его зовут Лаврентий?

Но родители не знали, что им на это ответить.

Напомним также, что после открытия памятника 22 августа от Троицкого собора начнётся крестный ход, который завершится у Лаврентьевского монастыря.

Фото автора.

Опубликовано: 12.08.2015 14:07 32 9982
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев