Свадебный облом: подавшие заявления через портал госуслуг рискуют остаться без церемонии

Опубликовано: 08.07.2015 11:26 28 13313
Свадебный облом: подавшие заявления через портал госуслуг рискуют остаться без церемонии

В понедельник, 7 июля, в преддверии праздника семьи - Дня Петра и Февронии - в народных новостях наш читатель Dragonborn рассказал историю, как чуть было не сорвалась его свадьба. Его заявление на регистрацию брака, поданное через портал госуслуг, до калужского ЗАГСа так и не дошло.

- Звоним узнать судьбу заявления и нам говорят: "Ваша дата и время уже забиты другой парой, у нас Госуслуги работают криво, база новая и вообще — приходить надо лично, через портал госуслуг мы не принимаем, и гарантия того, что ваша дата и время будут за вами, будет только, если придете лично, - пересказывает Dragonborn свой разговор с сотрудником ЗАГСа и сетует напоследок. - Спрашивается, зачем тогда вообще эту услугу надо было предлагать?

Мы позвонили в ЗАГС  Калуги, чтобы проверить информацию нашего читателя, и она подтвердилась.
 
- Неполадки с оформлением, действительно, есть, - рассказала нам начальник отдела регистрации браков ЗАГС Калуги Елена МЕШАЛКИНА. - Есть те кто занимается государственным порталом — разработчики и те, кто сопровождает нашу программу. Они взаимодействуют почему-то только через нас. У них там какая-то сложность в новой программе, при которой вылетают справочники с заявками. Последняя порция заявок пришла к нам 26 июня, причём там были заявки и от апреля и от мая. Мы кому могли ответили, а зарегистрировали тех, чьи заявки ещё были актуальны.

Как пояснили в ЗАГСе, так как далеко не все податели заявлений на регистрацию брака оставляют свои номера телефонов, у сотрудников не всегда есть возможность связаться с людьми. Так что не исключено, что есть и такие калужане, которые воспользовались порталом госуслуг, готовятся к свадьбе и даже не подозревают, что на желаемую дату и время их так и не записали. Потому всем, кто использовал в этом году портал госуслуг для предварительной записи, мы очень рекомендуем как можно быстрее обратиться в ЗАГС и уточнить судьбу своей заявки. И такие звонки в службу уже поступали.

- Большая рекомендация - по возможности лично обращаться на предварительную запись, - говорит Елена Мешалкина.

Напомним: возможность подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг появилась в Калуге в 2012 году.

Опубликовано: 08.07.2015 11:26 28 13313
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев