Виктор Бабурин: сохранить преемственность власти

Опубликовано: 26.06.2015 09:19 45 6070
Виктор Бабурин: сохранить преемственность власти

В четверг, 25 июня 2015 г., председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин подвел итоги пятилетней работы депутатов действующего созыва. Напомним, что новый состав областного парламента будет избран 13 сентября.

Говоря о планах на будущее, Виктор Сергеевич дал понять, что готов оставить свою должность для того, чтобы дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.

– Мы мыслим иначе, чем молодёжь, поэтому важно дать им шанс проявить себя в политике, - сказал Виктор Сергеевич на своей пресс-конференции.

Политика – искусство компромисса

- Когда я пришёл в Заксобрание, в нём было 22 депутата от «Единой России», 9 коммунистов, 5 – от ЛДПР и 4 – от «Справедливой России». Согласовать любое решение было очень сложно, но мы сумели найти взаимопонимание и сделать областной парламент эффективно работающим органом.

Мы сумели выработать свой собственный стиль работы, который позволяет максимально эффективно решать все возникающие вопросы. – Такими словами Виктор Бабурин сам сформулировал свои достижения в качестве лидера калужских парламентариев.

Предмет особой гордости Виктора Сергеевича – закон о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов. До 2012 года наркоманы могли покупать препараты, из которых кустарным способом изготовляли аналог героина – дезоморфин. Одними из первых тогда тревогу забили как раз калужские парламентарии, и на областном уровне приняли закон о запрете свободной продажи таких препаратов. Впоследствии инициатива калужан была поддержана в Государственной Думе Российской Федерации.

Самый экономный областной парламент

По затратам на содержание своего аппарата Законодательное собрание не самой маленькой Калужской области занимает по России третье место с конца.

- Это потому что я очень жадный, - смеется Виктор Сергеевич, - я очень хотел выступить с инициативой о регулировании затрат на содержание областных парламентов. Разница по сравнению с некоторыми из них получается огромная. А работа, по сути – одна и та же.

Учителя и врачи

Виктор Бабурин рассказал, что когда курировал социальный блок в Правительстве, в области не хватало 700 врачей! Из-за близости Москвы медики массово переводились в частные столичные клиники.

Депутатам вместе с профильным ведомством пришлось принимать экстренные законодательные меры для того, чтобы удержать медиков от такого соблазна, привлечь в область врачей из других регионов. И хотя эта проблема остается в определённой мере актуальной до сих пор, её остроту удалось снять.

На сегодняшний день дефицита в учителях в Калужской области тоже нет. Но тут кроется другая проблема – преемственности кадров. Учителя пенсионного возраста не очень-то хотят уступать свои места молодёжи.

Депутат должен чувствовать себя хозяином в своём районе

Люди хотят, чтобы, во-первых, власть их слышала, во-вторых, принимать участие в принятии решений и, в третьих, иметь возможность контролировать исполнение этих решений – так был сформулирован Виктором Бабуриным принцип народовластия.

В районах это возможно сделать только через местных депутатов.

- Во время поездок в районы я всегда призывал депутатов районных Собраний быть более активными, не ждать, пока решение будет принято на областном уровне, - сказал Виктор Сергеевич. – И результат есть. Многие депутаты районных Собраний взялись за решение местных проблем – в частности, ремонт дорог районного значения.

Бюджет социальной направленности

По словам Виктора Бабурина в бюджете Калужской области социальные расходы занимают одну из наибольших частей среди большинства субъектов Российской Федерации. Но жизнь не стоит на месте и требования людей растут.

К примеру, недавно заработал закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков. Землю людям реально выделяют, но довольных немного. Причина – отсутствие необходимой инфраструктуры.

- Требования людей законны, - считает Виктор Бабурин. Если выделяется земля под жилое строительство, то к участку должны быть проложены дороги, подведено электричество, водоснабжение.

Но бывают и казусы. Виктор Сергеевич привёл следующий пример, демонстрирующий, по его мнению, тот факт, что калужане – умнейшие люди. Как только был принят областной закон о материальной помощи матерям-одиночкам, количество зарегистрированных браков в области резко сократилось, в области стали регистрироваться матери-одиночки из других регионов. Пришлось этот закон отменять, но кто успел – будет получать пособие, пока ребёнку не исполнится три года.

С молодежью нужно больше работать

- Мы хорошо продвинулись в плане формирования молодежной политики, неплохо работает Молодёжный парламент. Но, к сожалению, достаточно эффективной работы в этом направлении нам пока выстроить не удалось, - признается Виктор Сергеевич. - Пока мы сами пытаемся задействовать молодежь, но нужно сделать так, чтобы всё работало само. Это и называется системная работа.

- Если мы не будем помогать талантливой молодёжи, пробиваться будет только серость, у которой ничего нет кроме амбиций, - заметил умудрённый политик.

У нас не может быть другой национальной идеи кроме православия

Эта мысль была высказана руководителем Заксобрания не спонтанно. По той твёрдости, с которой она была сказана, было понятно, что эта формула родилась в долгих раздумьях и только тогда приняла форму стойкой внутренней убеждённости.

Виктор Сергеевич лично курирует восстановление храма в Полотняном заводе, который является частью архитектурного комплекса усадьбы Гончаровых.

- Туристический потенциал Калужской области явно недооценен и в этом отношении ещё предстоит много работы. Паломничество по святым местам может стать важным элементом воспитания и источником пополнения областного бюджета, - убежден Виктор Бабурин.

Патриотическое воспитание молодёжи

- Мы гордились, что победили фашизм и не заметили, как фашизм возродился в соседней, братской нам Украине. Там забыли подвиг своих дедов, но мы обязаны помнить, - с сожалением констатировал Виктор Сергеевич.

- Мы – последнее поколение, которое имеет возможность лично общаться с ветеранами, прикоснуться к живому подвигу. А как быть тому поколению, что будет после нас? Как сделать так, чтобы они сохранили иммунитет от фашизма, утраченный украинцами? – Задается вопросом старейший калужский политик.

По его мнению, надежду вселяет то, что президент России Владимир Путин понимает глубину этой проблемы и делает все для того, чтобы возродить в школах патриотическое воспитание.

Стабильность и преемственность власти

- Как только мы поменяли кворум, - привёл пример Виктор Сергеевич, - с принятия решения двумя третями перешли на простое большинство, сразу закончилось всё политиканство и началась эффективная работа.

- Нравится это кому-то или нет, но в парламентской работе нужно выбирать: или принимать решения и двигаться дальше, или погрязнуть в бесплодных дебатах. Как ни крути, а весь груз ответственности ложится на правящую партию и она от неё не отказывается.

Осенью в области будут проходить выборы сразу в три органа власти. Виктор Бабурин призвал журналистов объяснять своим читателям, что стабильное развитие возможно только в условиях преемственности власти.

Очень важно не подменять политику политиканством – убежден один из самых опытных и уважаемых калужских политиков. А удастся ли это новому составу Законодательного собрания – это решат сами калужане на выборах всего через несколько месяцев.

Опубликовано: 26.06.2015 09:19 45 6070
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев