«Мы прогнозируем увеличение миграционного потока»

Опубликовано: 10.06.2015 15:00 25 7964
«Мы прогнозируем увеличение миграционного потока»

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области Михаил МОСКАЛЕНКО ответил на наши вопросы.

Расслабиться не получится

— С 1 января этого года заметно ужесточилось миграционное законодательство. В частности, чтобы иностранцу работать легально в Калужской области, теперь нужно ежемесячно приобретать лицензию, которая стоит 3900 рублей. Повлияло ли это на количество мигрантов?

— Снижение количества мигрантов есть, но оно несущественное.

Так, за 4 месяца 2015 года на миграционный учёт поставлено около 47 тысяч иностранных граждан, что почти на 7% меньше, чем за 4 месяца прошлого года.

В Калужской области ведущими экспортёрами иностранной рабочей силы из стран с безвизовым порядком въезда по-прежнему остаются Узбекистан, Таджикистан, Молдова и Украина. На долю этих стран приходится почти 98% от общего числа выданных физическим и юридическим лицам патентов на осуществление трудовой деятельности.

На ближайшую перспективу мы прогнозируем увеличение миграционного потока по нескольким объективным причинам. Первая из них — увеличение числа граждан Украины, приезжающих к нам в поисках убежища.

Вторая причина, в связи с которой мы прогнозируем увеличение количества мигрантов,— это реализация на территории области Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа.

По числу участников Госпрограммы и членов их семей, состоящих на учёте, Калужская область занимает первое место в Российской Федерации. На сегодняшний день в области на учёте состоит свыше 35 тысяч человек.

Нелегалы не нужны

— Не секрет, что многие мигранты в России работают без оформления соответствующих документов. Насколько актуальна эта проблема для Калужской области?

— По количеству поставленных на миграционный учёт иностранных граждан мы занимаем четвёртое место в Центральном федеральном округе после Москвы, Московской и Воронежской областей.

Нужно понимать, что все они въезжают на территорию нашей страны законно, сведения о каждом из них хранятся в центральной базе данных. Вопросы возникают позже. Что касается нарушителей, население должно знать, что отношение миграционной службы к ним очень категоричное, резкое.

Несомненно, сегодняшняя миграционная обстановка требует повышения эффективности проверочных мероприятий. Так, с января по апрель текущего года за нарушение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации составлено более 2 тысяч административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 12 миллионов рублей. В свою очередь, в консолидированный бюджет поступило порядка 9 миллионов рублей.

Кроме того, нами активно проводится процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации. На 1 мая текущего года с территории Калужской области выдворено 107 правонарушителей.

Направлено свыше 300 представлений в отношении иностранных граждан о закрытии им въезда на территорию Российской Федерации. С этого года, согласно изменениям в миграционном законодательстве, тем, кто пребывает в России незаконно больше года, мы закрываем въезд на десять лет. Сейчас у нас пять таких случаев.

Какое влияние оказывает миграция на преступность? Просочились ли к нам преступники под видом беженцев? Продолжают ли бежать с Украины в Калужскую область? Ответы на эти и другие вопросы читайте в свежем номере «Калужского перекрестка». Он доступен для скачивания в Электронной версии газеты.

Опубликовано: 10.06.2015 15:00 25 7964
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев