Лекарства для калужан нашли на Кубе

Опубликовано: 08.06.2015 10:37 17 8216
Лекарства для калужан нашли на Кубе

На минувшей неделе делегация из Калужской области побывала на Кубе. Наши чиновники и врачи изучили опыт этой страны в медицинской сфере. Об итогах поездки утром в понедельник, 8 июня, на планёрке в областной администрации рассказала министр здравоохранения региона Елена РАЗУМЕЕВА.

- Здравоохранение Кубы полностью государственное, - пояснила министр. - Поразили те результаты, которых удалось добиться при том скромном материальном положении. Медицина абсолютно бесплатна, никаких страховых компаний там нет. Основной упор на первичную профилактику. Доктор два раза в год смотрит за здоровыми, три раза в год - за хронически больными. Большое количество врачей: один врач на 170 человек. Медицина по такому пути развивалась 30 лет.

По словам Разумеевой, средняя продолжительность жизни на Кубе - 79 лет, у женщин – 89 лет (для сравнения в России: 70 и 76).

Одной из основных тем переговоров стало обсуждение возможных поставок в Калужскую область кубинских препаратов для лечения диабетической стопы.

- У нас в год 500-600 человек в Калужской области, которые проходят лечение в кабинетах, - отметила Разумеева. - 50-60 людям в среднем ампутируются конечности. При внедрении препарата удастся сохранить полноценную жизнь людям и увеличить продолжительность жизни.

Сейчас калужские врачи изучают кубинские препараты.

Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ в свою очередь предложил обсудить возможность поставок сразу на несколько областей: Калужскую, Тульскую, Орловскую и т.д. Увеличение объёмов помогло бы снизить конечную стоимость.

Опубликовано: 08.06.2015 10:37 17 8216
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев