Памятник Жукову «поставили» на месте Кирова, Ленина и городового

Опубликовано: 02.04.2015 14:25 79 10199

Рабочая неделя близится к завершению, а судьба памятника Жукову, подаренного нашему региону министерством обороны РФ по-прежнему висит в воздухе. В четверг, 2 апреля, в Калуге состоятся два больших мероприятия, на которых будет обсуждаться данный вопрос. Сначала – на заседании Общественной палаты Калужской области, затем – на совместном заседании градостроительного и экспертно-консультативного общественного совета (ЭКОС) при главном архитекторе Калуги.

Сергей Ткаченко, к слову, коротко затронул эту тему уже сегодня утром, во время своей лекции «Нужны ли Калуге Московские ворота?».

- Мне бы хотелось, чтобы архитекторы и экспертное сообщество высказались не в плане того, что памятник ставить не надо, а дали добрый совет, где это нанесёт меньше вреда и принесёт больше пользы.

Главный архитектор продемонстрировал серию слайдов, на которых памятник Жукову с помощью фотошопа «встроили» в те места, которые предлагались на состоявшемся недавно внеочередном заседании оргкомитета «Победа». Параллельно Сергей Ткаченко поделился своим мнением по поводу того или иного варианта.

- На мой взгляд, на улице Кирова вместо памятника Кирову он будет смотреться громоздко.

- Предлагали переставить городового с собачкой, и на его место поставить памятник Жукову. Но, если мимо городового ещё можно пройти, то протиснуться между монументом Жукову будет невозможно. Это массивная вещь. И мимо памятников так не ходят.

Возможность установки скульптуры великому полководцу на Московской площади Ткаченко прокомментировал лаконично: «Можно и тут. Почему нет?».

- Вот сейчас мы до неузнаваемости облагораживаем склон городского парка. Можно и туда поставить.

В качестве одного из мест установки памятника была также названа Театральная площадь. Правда, судя по названию файла, иллюстрирующего данный вариант, ради него придётся пожертвовать одним из фонтанов.

Что касается площади Старый Торг, которая с точки зрения многих чиновников считается наиболее приемлемым вариантом для монумента Жукову, то Ткаченко заметил лишь, что установленный там памятник Ленину является очень хорошим с точки зрения скульптуры, «но для этой площади несколько мелковат».

Главный архитектор дал понять: он не сторонник такого подхода к делу, когда один памятник двигают ради другого. Он сравнил ситуацию с игрой в шахматы и объяснил, почему так происходит.

- Мы начинаем, как на шахматной доске, передвигать памятники, потому что у нас нет концепции расстановки памятников, размещения объектов культуры. И дальше мы начинаем что-то судорожно перемещать, находим, потому что деваться некуда. Привыкаем, и это даже оказывается замечательным. А потом – через 5, 10, 15 лет – начинаем снова переставлять. Всё это – следствие отсутствия территориального планирования до мелочей.

Впрочем, территория планирования если и появится, то нескоро. А решить судьбу памятника полководцу нужно до конца этой недели. Возможно, к какому-то компромиссу удастся прийти членам Общественной палаты. Подробнее об этом заседании, а также заседании градостроительного совета и ЭКОС читайте в новостях на нашем сайте.

А где, на ваш взгляд, должен находиться памятник Жукову в Калуге?

площадь Старый Торг (12%)
площадь Победы (9%)
площадь Московская (6%)
сквер им. Жукова (34%)
ул. Кирова (вместо памятника Кирову) (5%)
парк «Губернский» (10%)
привокзальная площадь на ст. Калуга-1 (4%)
отложить данный вопрос на время, не принимать решение в спешке (19%)
 Всего проголосовало: 2267

Опубликовано: 02.04.2015 14:25 79 10199
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев