Калужане впервые напишут «Тотальный диктант»

Опубликовано: 01.04.2015 15:34 10 6890
Калужане впервые напишут «Тотальный диктант»

18 апреля состоится международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году она пройдёт в 12-й раз. Участниками проекта станут жители более 50 стран.

Впервые «Тотальный диктант» смогут написать калужане. Предварительная регистрация желающих проверить свои знания по русскому языку начнётся 7 апреля на калужской страничке проекта.

- Мы рассчитываем, что участников будет много, - прокомментировала «Калужскому перекрёстку» одна из организаторов «Тотального диктанта» в Калуге Кристина КАРПУХИНА. – Во всяком случае, уже сейчас люди проявляют большую заинтересованность: звонят, оставляют сообщения на электронной почте. Причём это представители разных профессий и возрастов: от студентов до пенсионеров. Кто-то хочет проверить свою грамотность, кому-то просто интересно поучаствовать в новой акции.

Писать диктант калужане будут в одной из аудиторий главного корпуса Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского на улице Степана Разина. Известно, что автором текста, на примере которого проверят знания участников проекта в области русского языка, станет российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин. Текст написан в научно-художественном направлении.

Экспертную комиссию «Тотального диктанта» возглавил доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка КГУ Александр ЕРЁМИН. Организаторы отмечают, что вуз проявил большую заинтересованность в проекте.

Калужан-«отличников» устроители мероприятия планируют наградить специальными сертификатами. Добавим: те, кто по каким-либо причинам не сможет участвовать в проекте лично, получат возможность написать «Тотальный диктант» в режиме онлайн.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. «Тотальный диктант» - это своеобразный флеш-моб, говорят организаторы. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся. Первый диктант прошёл в Новосибирском государственном университете в 2004 году. Пять лет назад акция начала широко распространяться по России.

Опубликовано: 01.04.2015 15:34 10 6890
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев