Фото- и видеорепортаж: как идёт стройка второй очереди Музея космонавтики

Опубликовано: 09.02.2015 16:57 18 10477

Как мы уже писали, в Калуге возводится второй корпус Музея космонавтики. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,37 миллиарда рублей.

Площадь нового здания составит 12,5 тысячи кв. метров - это в четыре раза больше существующего здания. Экспозиционные площади за счёт этого увеличатся в пять раз. При этом новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем. Между собой корпуса соединит подземный переход.

В понедельник, 9 февраля, мы побывали на стройплощадке и оценили масштабы работ. Как оказалось, они ведутся даже в выходные.

- На Новый год мы дали ребятам отдохнуть - первого и второго января, но уже третьего всё вертелось и крутилось, - рассказывает руководитель проекта Иван БАЛАШОВ. – В ночное время идёт  доставка необходимых материалов, какая-то внутренняя перегруппировка.

Погода также способствует бесперебойной работе: лютых морозов этой зимой практически не было.
Знакомые каждому калужанину с детства места теперь не узнать. На лужайке, где в любое время года резвились и дети, и взрослые, разместились два арматурных цеха и бытовые помещения.

Припорошены снегом куски гранита, которым некогда была облицована площадка у музея.

Сиротливо прижавшись друг к другу стоят уличные экспонаты – ракеты. Голубых елей нет и в помине…

- Не переживайте, здесь будет еще лучше, - заверяет нас Балашов. – Ракеты поставят на новое место, к ним добавят еще несколько экспонатов. Нашим проектом предусмотрено и благоустройство. Будут высажены деревья, приведена в порядок лужайка. Мы постарались максимально сохранить территорию, лишнего не распахивать.

Останется и любимый горожанами склон, с которого открывается красивый вид на Яченское водохранилище и бор. Сейчас его укрепляют сваями. Всего их будет 1,5 тысячи, треть уже установлена.

Со склона открывается вид и на новый корпус музея. В настоящее время идет заливка фундамента.

- Внизу трудится около 70 человек,  – перекрикивая шум, объясняет Балашов. – Летом, когда начнется специализированная работа по металлу, будет больше. Задействовано порядка 20 единиц техники. Работают три бурильные установки.

Как оказалось, грунт здесь непростой – скальный известняк. Застройщику пришлось срочно менять проектную документацию и пригонять более мощную технику.

- Мы соблюдаем все наши графики, подписанные с заказчиком и госзаказчиком, равно как и они соблюдают все графики платежей, - добавляет руководитель проекта.

Возвести вторую очередь Музея космонавтики планируют к ноябрю 2016 года.

Фото: Сергий КОНСТАНТИНОВ.
Видео: Наталья ВАСИЛЬКЕВИЧ.

Опубликовано: 09.02.2015 16:57 18 10477

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев