Губернатор предложил амнистировать незаконных предпринимателей

Опубликовано: 30.12.2014 16:20 21 6939
Губернатор предложил амнистировать незаконных предпринимателей

Как мы уже рассказывали, во вторник, 30 декабря, глава региона Анатолий Артамонов провел брифинг по итогам уходящего 2014 года. Кроме темы выборов, звучала еще одна – о кризисе. Разумеется, вслух это слово не произносилось, но в воздухе оно витало.

- Следующий год будет очень тяжелым. Не хочу этого скрывать, я просто реально оцениваю ситуацию. Почему нас ожидают сложности? Не хочу говорить за всю страну, скажу за нашу область. Благодаря своей активной работе, мы стали экономически самостоятельным регионом. Мы полностью сами формируем свой бюджет. Одной из его главных составляющих является налог на прибыль, который занимает в нашем бюджете третью часть. Это очень много.

Многие из тех предприятий, которые работали до сегодняшнего дня высокорентабельно и платили хороший налог на прибыль, не будут иметь такой прибыли. Потому что подорожали кредитные ресурсы, по другой цене придется платить за импортное оборудование и сырье. Неизбежно придется повышать другие расходы, в том числе – заработную плату. Все это, конечно, будет съедать прибыль.

По мнению Анатолия Артамонова, для того чтобы благополучно пережить тяжелые времена, жителям региона, скорее всего на год или на два придется отказаться от каких-то вещей, без которых вполне реально прожить. На чем конкретно будет экономить регион, губернатор не уточнил.

- Самое главное сейчас – понять всем, что бывают времена, когда мы можем порезвиться и поплясать вокруг костра, а бывают времена, когда общество должно сплотиться. И все ответственные люди, несмотря на то, какие у них политические взгляды, убеждения, предпочтения, должны понять: если мы в это время одним кулаком не поработаем, могут быть печальные последствия.

Глава калужского региона отметил также, что в сложившихся экономических условиях есть смысл делать ставку на малый бизнес. Но для этого его «нужно абсолютно раскрепостить». Во-первых, это означает то, что предпринимателей, по мнению Анатолия Артамонова, необходимо избавить от любых проверок, которые, скорее, мешают, чем помогают.

- Пусть работают, пусть что-то производят! Вот вам и импортозамещение. Один будет огурцы выращивать, другой – рубашки шить, третий – ботинки клепать. Пусть делают! Но в условиях этой зажатости, когда тысячи проверяющих роятся над каждым производителем, невозможно ничего сделать.

Второе предложение, сделанное Артамоновым, прозвучало несколько неожиданно и даже революционно. Он предлагает амнистировать бизнесменов, оказавшихся в местах лишения свободы за незаконное предпринимательство. Таковых, по словам губернатора, по всей стране насчитывается около 100 тысяч человек.

- Посмотреть, к каким последствиям привело это незаконное предпринимательство. Даже если они где-то что-то нарушили, сейчас надо всех включить в этот процесс. Пусть бы они лучше работали, чем мы их кормим. Раз он сумел сжульничать, наверное, сумел бы и что-то произвести. Не так уж они и жульничали.

И третье, что необходимо сделать, считает глава региона, это «отойти от позора приобретения продовольствия за рубежом».

- Ладно, если мы покупаем какие-то цитрусовые, бананы, еще что-то. Понятное дело. И то вон в Полотняном Заводе у Гончаровых совершенно спокойно ананасы росли. Тогда невозможно было довезти их из-за границы, а ананасы у него на столе были каждый день. Но привозить из-за рубежа мясо, молоко!.. Чего нам не хватает? Я думаю, для сельхозпроизводителей наконец-то наступили золотые времена. Они должны воспользоваться этой возможностью.

Артамонов пообещал: ощутимые позитивные изменения в аграрном секторе региона произойдут уже в 2015 году.

Опубликовано: 30.12.2014 16:20 21 6939
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев