Артамонов: «Если жители меня не изберут, буду высаживать парки и аллеи»

Опубликовано: 30.12.2014 16:14 29 8878

Во вторник, 30 декабря, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ провел завершающий в 2014 году брифинг. Тема пресс-конференции была заявлена как «Итоги социально-экономического развития региона». Однако первый же вопрос, заданный журналистами, касался совершенно другого – сделанному на прошлой неделе заявлению Артамонова о намерении в сентябре 2015 года вновь побороться за губернаторский пост.

- Я не знаю, было ли для вас неожиданностью то, что я подтвердил решение пойти на следующие выборы, - начал издалека глава региона. – 4 года назад в этом зале я сказал о том, что в следующих выборах я, наверное, участвовать не буду. Это было, действительно, мое осознанное решение. В 2000-м году, когда вы у меня спросили: какая главная цель, которую я ставлю перед собой, - я сказал, что одна из главных – подготовить себе замену. И, в общем-то, я никогда эту цель не оставлял и всегда старался набирать как можно больше молодых, способных людей с тем, чтобы потом было кому передать, по крайней мере, кого рекомендовать руководству страны для дальнейшего руководства областью. Но я, конечно, тогда не мог предположить, что в течение короткого времени ситуация изменится так круто, как она поменялась в этом году. У меня есть достаточно сил для того, чтобы работать, достаточно опыта. У меня есть желание – оно никогда не иссякнет – всячески содействовать тому, чтобы наша Калужская область процветала. Конечно, выбор делать жителям, но я посчитал невозможным для себя покинуть этот пост. Это было бы совершенно неправильно.

Мы также поинтересовались у губернатора: видит ли он сейчас реальных конкурентов себе на предстоящих выборах. К слову, подобный вопрос мы задавали на прошлой неделе нашим читателям. 28% опрошенных полагают, что такие люди есть. 22% респондентов уверены, что серьезной альтернативы Анатолию Артамонову нет. 21% читателей ответили, что конкурент у губернатора есть, но он не из Калужской области. 16% посетителей нашего сайта считают, что думать об этом еще рано. 13% опрошенных определенного мнения по данному поводу пока не имеют.

Анатолий Артамонов на наш вопрос ответил несколько уклончиво. Называть конкретные имена он не стал.

- Конкуренты должны быть. Это было бы странно, если бы их не было. Это беда для любого общества, когда возникает такая ситуация, что только вот этот человек может – других нет. Она зачастую создается искусственно. Есть миллион человек жителей, и вдруг некому работать, некому возглавить область. Это абсурд. Другое дело, что морального права уходить сейчас я не имею. Если бы вы мне сказали: «Анатолий Дмитриевич, мы как-нибудь сами» - ради Бога, спасибо большое, нет проблем. Думаю, что это не так.

Вопрос о том, чем будет заниматься глава региона в том случае, если проиграет выборы, на брифинге не звучал, но Анатолий Артамонов ответил на него сам.

- Если жители меня не изберут, может быть, я какое-то время смогу жить человечьей жизни и начну осуществлять свою заветную мечту: вы увидите меня в своих районах, я буду высаживать парки и аллеи. Обязательно стану это делать вместе с вашими ребятишками, которые учатся в школах.

Опубликовано: 30.12.2014 16:14 29 8878

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев