Не скучно жить: На велосипеде по сугробам

Опубликовано: 10.12.2014 16:57 6 7073

Ни холода, ни дожди не пугают людей на необычных велосипедах. Их часто можно увидеть на Театральной площади. Это -  велобайкеры, любители и поклонники такого вида спорта, как Bicycle Motocross (иначе - BMX)

Сначала о транспорте:

Bmx – велосипед, который имеет колеса диаметром 20 дюймов (50,8 см) Они отличаются от других велосипедов целым рядом характеристик. У этих моделей свободно вращается руль вокруг оси, не путая тормозные тросики. Современные велосипеды bmx имеют специальные тормоза, у них есть пег, служащий опорой во время выполнения разнообразных трюков велосипедистами.

Bmx разработаны специально для трюков. На них обычно совершают заезды на специальных площадках, по горкам и различным трамплинам. Многие вело трюки выполняются с помощью естественных препятствий на городских улицах (street BMX). Зрелищности данного направления способствует отсутствие четких правил и широкие возможности для импровизации.

Фристайл BMX сегодня включает следующие дисциплины:

Верт (Vert) – зрелищное катание в специально оборудованных рампах. Особенно эффектны трюки с оборотами в прыжках с вылетом.

Дерт (Dirt) – выполнение трюков на специально подготовленных грунтовых трассах с множеством препятствий.

Стрит (Street) – зрелищное катание с трюками в обычных уличных условиях.

Наиболее впечатляющие трюки спортсмены выполняют на специально подготовленных площадках. Здесь райдерам в полной мере удается проявить свою виртуозность, граничащую с настоящим лихачеством.

В Калуге одна из таких площадок есть у памятника в честь 600-летия Калуги, а вторая - самодельная - в Сосновой роще.

В России BMX начал развиваться примерно в 1999 году. Велосипедисты, которые катаются в экстремальных стилях BMX, не упускают возможность встретиться и прокатиться даже в морозы.  

Опубликовано: 10.12.2014 16:57 6 7073

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев