Собака раздора: в Турынино устроили разборки из-за животного

Опубликовано: 16.10.2014 16:32 76 13206
Несколько лет назад в Калуге во дворе дома №5 на улице Советской появилась большая собака.

- Она периодически у нас болталась, - рассказывает местный житель Валерий АНТИПКИН. – Приходила изредка, потом - чаще, а однажды и вовсе осталась.



Для нее во дворе постелили матрас, поставили миску и стали кормить всем двором. Назвали Мусей.



Муськина подстилка.

- У этой собачки непростая судьба, - продолжает Валерий Николаевич. - Она жила на 906-й базе, где-то в частном доме несла службу. А потом выгнали. У нее есть особенность: любит петь, хотя кому-то кажется, что воет. Я считаю, что она очень красиво поет, это почти Алла Пугачева. Голос ее слышно, когда срабатывает сигнализация. Поет недолго - секунд 15-20, потом затихает.

Муся - собака умная и чистоплотная. Никогда не делает свои дела во дворе – отправляется на другую сторону улицы, через оживленный перекресток. Она никого не трогает и очень осторожно относится к незнакомцам, особенно к мужчинам - держится на расстоянии.

Большую часть времени собака проводит во дворе на подстилке или прячется в темном подвале – может просидеть там весь день, пока для нее не принесут лакомство.



В этом подвале почти все время сидит Муська.


- У нас за Мусю постоянно идут бои, – признается Валерий АНТИПКИН. - Только и успеваем отбиваться.

То, что собака обитает рядом с детской площадкой, прячется в подвале и по ночам поет-воет, многим жителям, естественно, не нравится. Недавно молодая семья обратилась на «Полигон – ТБО» с требованием убрать животное.



- Я утверждаю, что она заразна, - заявляет новосел Вячеслав ТОЛКАЧЕВ. – Я хочу, чтобы собаку вылечили. У нее свищ на боку, постоянно из него что-то сочится. А сейчас сыро, лептоспироз будет по всему двору. Для детей это смертельное заболевание. Если она укусит кого-то, неизвестно, от чего надо будет человека лечить.



 Жители нескольких подъездов выступают против того, чтобы Муська жила в их дворе.

- Я тоже за то, чтобы ее убрали, - заявляет местная жительница Елена. – Это псарня. Находиться здесь невозможно. От собаки идет вонь, она заживо гниет. Бабули вычесывают ее прямо на лавке, потом тут же бросают шерсть. Если они ее так любят, почему не заберут к себе в квартиру? Почему дети должны страдать, тут же нельзя поиграть!

Как оказалось, Муся настолько привыкла к уличной жизни, что заманить ее в дом даже куском мяса не получается.   

- Такой у собаки характер, ошейник не дает на себя надеть, - признается Антипкин. – Как только его увидит, уходит. Чтобы понять, что она больна, надо ее обследовать, но ведь никто этого не делал. Да, она хромает на заднюю ногу. Года два назад мальчишки попали в нее пульками. Видимо, одна из них застряла в боку, но собака не дает посмотреть.

Сотрудники полигона несколько дней безуспешно пытались отловить Муську. Как только они приезжали, во дворе появлялись люди, ухаживающие за ней, и не давали им подойти к животному.



Муськой заинтересовался и участковый.

- Мы обязаны убрать собаку, - пояснил мне сотрудник «Полигона-ТБО» Владимир ПОПОНИН. - Даже если все жители хотят, чтобы она осталась, а только один против. Заявку может сделать любой человек.

Но, идя навстречу местным жителям, сотрудники полигона обратились к зоозащитникам, чтобы они приютили Муську.

- Для нее питомник, как для старика дом престарелых, – уверен Валерий Антипкин. – Кому она там будет нужна. А здесь она гуляет, всех знает, и ее все знают.



 Огромная псина со взглядом замученного, затравленного – нет, не зверя – человека.


Валерий согласен с тем, что собаку нужно обследовать, а если понадобится, вылечить и сделать прививки.

- Мы получим справку и оформим над ней опекунство. Мы уже выбрали опекуна среди наших женщин. При таком раскладе они не смогут забрать Муську.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото Сергея Константинова и жильцов дома.
Опубликовано: 16.10.2014 16:32 76 13206
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев