К инклюзивному образованию не готовы родители школьников

Опубликовано: 08.09.2014 14:37 19 7536
На этой неделе, 10 и 11 сентября, в Калуге пройдет Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!». Его впервые проводит аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В мероприятии примут участие 230 школьников-активистов со всей страны в возрасте от 15 до 18 лет, а также 170 взрослых: это детские правозащитники, специалисты по работе с несовершеннолетними.

- В рамках форума будет работать 10 тематических секций, - рассказала на пресс-конференции в Агентстве «Комсомольская правда-Калуга» Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОПЫШЕНКОВА. – Будут обсуждаться вопросы создания органов детского самоуправления, гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственные темы, вопросы здорового образа жизни.

Одной из самых интересных и посещаемых обещает стать секция «Мир без границ». Она посвящена проблемам социализации детей с ограниченными возможностями.

- Эти дети не должны быть изолированы, - говорит заместитель министра здравоохранения Калужской области Елена ТЕМНИКОВА. – Они должны иметь возможность бывать на улице, ездить на экскурсии, учиться и играть вместе со всеми. Мы хотим обсудить, как сделать так, чтобы детям с ограничениями по здоровью было комфортно в нашем обществе. Рассчитываем на то, что в ходе дискуссии школьники сами предложат взрослым пути решения этой проблемы.

- Мы с моей 11-летней дочкой, когда были в Париже, посещали «Диснейленд». И она сама обратила внимание на то, что там дети с ограниченными возможностями развлекаются точно так же, как обычные ребята. Дочка спросила у меня: «А почему у нас этого нет?» - добавляет Ольга Копышенкова. – В минувшем учебном году мы вместе с ней писали научно-исследовательскую работу, которая была посвящена проблемам образования детей с ограниченными возможностями. В рамках этой работы мы проводили в одной из школ Калуги анкетирование среди учителей, детей и их родителей. Оказалось, на данный момент к инклюзивному образованию не готовы не дети и не педагоги, а родители! Зачастую они писали в анкетах просто кощунственные вещи, например: «Я не хочу, чтобы мой ребенок сидел за одной партой с инвалидом».

- Но я верю, что мы способны изменить наше сознание таким образом, чтобы эти дети чувствовали себя комфортно в нашей среде, - продолжает Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. – Надеюсь, обсуждение в рамках данной секции будет способствовать изменению ситуации в лучшую сторону.

Итогом обсуждения станет резолюция, в которую войдут самые интересные предложения российских школьников. Затем их обещает донести до Федерального собрания и министерства здравоохранения РФ Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Опубликовано: 08.09.2014 14:37 19 7536
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев