Калужский эколог: Ильинка и Аргуново для завода по мусоропереработке не подходят

Жители одной из деревень уже написали протестное письмо губернатору Анатолию Артамонову.
Оксана ИВАНОВА
22.08.2014, 17:57
28 10278
Как мы уже рассказывали, городская власть рассматривает несколько площадок для размещения завода по мусоропереработке. Это окрестности села Мстихино, поселков Куровское, Муратовский Щебзавод, деревень Ильинка и Аргуново. Какой-то из вариантов будет выбран после того, как свое «добро» дадут компетентные специалисты в области экологии.

- Окончательный участок будет объявлен только тогда, когда он совпадет со всеми необходимыми нормативами и требованиям, - пообещал на планерке в горуправе исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

Он также распорядился создать общественную комиссию, которая проконтролирует процесс создания мусороперерабатывающего предприятия. В ее состав войдут экологи, люди, проживающие на территориях, которые рассматриваются в качестве площадки для строительства комплекса, депутаты, представители общественности.

В числе участников комиссии – известный калужский эколог, профессор Алексей СТРЕЛЬЦОВ.  

- Пока я успел переговорить только с пятью кандидатами, которые согласились туда войти, - сообщил он. – Комиссия соберется, когда я получу всю интересующую информацию для ее обсуждения. Проект делается после выбора участка и ОВОС – оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду. Типового проекта нет.

По словам Стрельцова, ему уже передали схемы расположения предлагаемых участков и ближайших населенных пунктов. Первый вывод, который сделал эколог: участки в окрестностях Ильинки и Аргуново явно не подходят по санитарно-защитной зоне.

- По остальным надо смотреть более подробную документацию. Сделал запрос на дополнительную информацию. Все это рассмотрим на общественной комиссии.

Между тем, жители деревни Ильинка вслед за жителями Мстихино направили протестное письмо в адрес губернатора Анатолия Артамонова, председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина и Уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова. В своем послании люди выражают свое категорическое несогласие с перспективой строительства у них под боком мусороперерабатывающего комплекса.

«Экологическая экспертиза постройки и реализации завода по переработке ТБО в деревне Ильинка не проводилась, с жителями данный вопрос не обсуждался. На рассмотрение территориальных общин «Ильинка», «Жерело», «Григоровка» этот вопрос не выносился. Без публичного обсуждения данного вопроса с населением окончательное решение просим не принимать. Мы выступаем против строительства данного объекта!»

Как сообщает одна из жительниц деревни Жерело, которая расположена недалеко от Ильинки, в сельсовете ей и ее соседям сообщили, что публичное обсуждение данного вопроса должно состояться на следующей неделе. Но, по ее словам, на встречу приглашают только одного человека от Ильинки.

- От остальных деревень жителей туда пускать не хотят, - уверяет жительница Жерело.

Какое количество подписей поставлено под протестным посланием, пока неизвестно: сбор подписей продолжается. Люди грозят акциями протеста в том случае, если чиновники уйдут от обсуждения этой проблемы.

Исполняющий полномочия градоначальника, впрочем, уверяет, что «замалчивать ситуацию никто не собирается».

- Будем максимально доводить всю информацию до горожан, рассказывать, демонстрировать, докладывать всю эту историю, - пообещал Константин Баранов на той же городской планерке.

Мы будем следить за развитием событий.


Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 28 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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