Прокуратура нашла нарушения на каждом четвертом предприятии в Калуге

Опубликовано: 08.04.2014 17:06 3 7849
Прокуратура нашла нарушения на каждом четвертом предприятии в Калуге
Как мы уже сообщали, калужских бизнесменов начали штрафовать за «серые» зарплаты. Предприятиям придется заплатить административные штрафы - от 30 до 50 тысяч рублей. Масштабные проверки по выявлению фактов выплаты «серой» заработной платы прокуратура города Калуги начала еще в феврале. Свыше 200 руководителей предприятий и организаций совместно с главными бухгалтерами, а также индивидуальные предприниматели побывали в городской прокуратуре.

- В результате проверки практически на каждом четвертом калужском предприятии выявлены факты нарушения трудового законодательства, в том числе выплаты заработной платы ниже величины прожиточного минимума, - сообщил нам во вторник, 8 апреля, исполняющий обязанности прокурора города Калуга, старший советник юстиции Юрий ЛУКЬЯНЕНКО. - В процессе проверки принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования. В отношении 35 предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, внесено 78 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, принесено 37 протестов на локальные правовые акты предприятий, определяющие порядок и условия оплаты труда.

В результате действий прокуратуры города и при активном содействии СМИ удалось добиться повышения практически всеми организациями и индивидуальными предпринимателями уровня заработной платы работников выше установленного в Калужской области прожиточного минимума – 7205 рублей.

Как рассказали в городской прокуратуре, проверки на калужских предприятиях продолжаются. В ближайшее время в городе пройдет межведомственное совещание, где представители прокуратуры, налоговых инспекций, УМВД и Пенсионного фонда обсудят совместные действия по выявлению схем обналичивания работодателями денежных средств для «серых» зарплат.

После прокурорских проверок калужских предприятий практически везде в городе установили зарплату выше прожиточного минимума – 7205 рублей. А сколько в месяц зарабатываете вы?

До 10 000 рублей (15%)
До 20 000 рублей (29%)
До 30 000 рублей (24%)
До 40 000 рублей (11%)
Более 40 000 рублей (22%)
 Всего проголосовало: 442

Опубликовано: 08.04.2014 17:06 3 7849
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев