Подросткам посоветовали не высовываться на улицу

Опубликовано: 02.11.2013 14:13 70 14940
Подросткам посоветовали не высовываться на улицу
Накануне Дня народного единства в некоторых калужских школах прошли родительские собрания. Педагоги, а также сотрудники полиции и прокуратуры настоятельно рекомендовали мамам и папам не выпускать детей-подростков 4 ноября гулять.

- Вчера в 10 вечера звонила классная старшего сына, - сообщает участница одной из калужских групп социальной сети «Фейсбук». – Высказала пожелание, дабы мой 15-летний сын 4 ноября никуда не ходил гулять, ибо «возможны волнения и провокации». Это что же за государственный праздник такой, во время которого мы обязаны отсиживаться дома? И откуда у школьных преподавателей информация о «возможных волнениях и провокациях»?

- Я лично был сегодня на таком собрании, - подтверждает эту информацию еще один участник группы, отец 13-летнего подростка. – Перед нами на протяжении минут 10-15 выступала девушка – штатный работник детской комнаты полиции. В своем выступлении она попросила всех родителей быть начеку, отслеживать контакты детей в соцсетях и постараться сделать все возможное, чтобы дети 4 ноября не появлялись на улице, ибо на улице возможны флешмобы. Еще она сказала, что губернатор недавно запретил людям появляться на улице в масках – даже в ватно-марлевых повязках, – ибо это может быть расценено как экстремизм. Также нас призвали к толерантности и попросили, по возможности, не рассказывать детям об этом родительском собрании.

- Моя жена учительница, - пишет далее еще один участник виртуальной беседы. – Ей тоже дали поручение – обзвонить родителей, чтобы не выпускали детей 4 ноября на улицу.

Большинство участников дискуссии негодуют по поводу спущенного «сверху» запрета. Однако некоторые калужане считают, что смысл прислушаться к рекомендации все же есть.

- Активность и подстрекательство, действительно, налицо, - уверяют интернет-пользователи. – В «Фейсбуке» еще тихо, а «контактик» сейчас наводнили тематические группы, в которых прямо пишут обращения для подростков «13+»: «Если боитесь, сидите дома, а если, действительно, молодцы, айда бунтовать и бить лица».

Мы немного «пошерстили» социальную сеть «Вконтакте» и убедились: подобных групп там, действительно, много. Правда, большинство из них – закрытые, попасть можно только по приглашению. Одна из немногих, оставшихся в открытом доступе, - «Русский Марш в Калуге – 2013». Ее организатором является некий Виталий Шишкин. Известно, что ему 41 год, родился в Калуге, но на данный момент проживает в Москве.

Шишкин обещает устроить в Калуге аж два «Русских Марша» - 3 и 4 ноября.

- Время сбора с 13 до 14 часов, - сообщают организаторы. – Движение колонн начинается в 14.00 – 15.00 Время проведения митинга –15.00 – 16.30.

Точного места и времени встречи в открытом доступе нет. Эту информацию обещают сообщать лично по телефону желающим поучаствовать в акции протеста.

Судя по информации в группе, 388 человек собираются посетить данное мероприятие наверняка. Еще 439 пользователей размышляют.
Опубликовано: 02.11.2013 14:13 70 14940
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев