Станислав Орехов представляет Калужскую область на международной конференции TAXI-2023

В Сочи обсуждаются актуальные вопросы в сфере таксомоторных перевозок.
06.10.2023, 12:29
1 2912
Софья Фирсова, Фото: заместитель начальника управления административно-технического контроля Людмила Сусова
Читайте KP40.RU:

Начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов представляет Калужскую область на международной конференции TAXI-2023. 

Ежегодная межпрактическая конференция проводится с 2017 года и является площадкой для обмена опытом между федеральными и региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, представителями таксопарков, службами по вызову такси, продавцами автомобилей. 

В этом году на конференции собралось около трех тысяч человек. Калужскую область представляет начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал закон о такси, вступивший в силу 1 сентября 2023 года. За комментариями мы обратились к заместителю начальника управления административно-технического контроля Людмиле Сусовой. 

- Было очень важно сверить по прошествию одного месяца, как работает закон. Два мероприятия на конференции конкретно посвящены работе органов исполнительной власти, - рассказала она. - Всех интересует,  как сейчас организована работа в регионах, с какими сложностями столкнулись, в чем плюсы нового закона и что необходимо еще сделать на федеральном уровне. Большое внимание было уделено функционированию и развитию информационных сервисов.

Сусова отметила, что плюсы от нового закона уже сейчас видны: в данный момент наблюдается большой поток граждан, которые получают статус самозанятого, регистрируют свои автомобили и получают разрешение на работу в такси.

- Закон о такси в первую очередь направлен на безопасность как пассажиров, так и обеспечение солидарной ответственности служб заказа такси, бывших агрегаторов, - пояснила она. - Раньше при аварийной ситуации агрегатор был просто информационным посредником, предоставляющим услугу. Сейчас он несет солидарную материальную и юридическую ответственность как перед перевозчиком, так и пассажиром. 

На конференции предусмотрена насыщенная программа, основная цель форума -  адаптация рынка не только к новому закону, но и для решения острых экономических вопросов, легализации сферы такси. 

- За текущий месяц у нас поступило заявлений на получение разрешений больше, чем за предыдущие 8 месяцев текущего года, это связано в первую очередь с тем, что теперь работать в такси могут граждане в статусе самозанятого - рассказала Сусова.

Также согласно новому закону действует три реестра: служб заказа такси, автомобилей такси и разрешений, благодаря чему каждый может проверить как машину, так есть  ли разрешение у водителя такси. 

Актуальным вопросом для обсуждения стали электроавтомобили. На форуме был поднят вопрос о переходе такси на экологичный транспорт.

Сусова отметила, что в Калужской области ведется активная работа как с крупными службами заказа так и, так и с менее масштабными агрегаторами, чтобы все работали в рамках правового поля.

Сегодня Станислав Орехов на одной из сессий на дискуссионной площадке «Как соблюдать закон о такси в теории и на практике» расскажет о результатах работы в регионе в условиях нового закона и вопросах, которые появляются в период адаптации, благодаря чему можно будет обнаружить слабые места, ввести новые подзаконные акты на федеральном уровне.

Станислав Орехов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
110 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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