Мухи, крысы и собаки стали гостями неубранных помоек села Авчурино Калужской области

Жители села устали жить с неубранными мусорками и обратились к губернатору.
30.06.2021, 09:18
4 4993
Ирина БУДНИКОВА
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 29 июня, жительница села Авчурино потеряла надежду и обратилась к губернатору  на его странице в ВК за помощью. По её словам, уже более двух недель с одной из мусорных площадок не вывозят отходы. 

Мухи, крысы, собаки стали постоянными гостями этой помойки. Администрация села бездействует. Стало невозможно жить - жара, запах мусора, рядом жилые дома, поделилась она с нашей редакцией своей бедой. 

- Вот за что мы только платим и что нам делать? Куда обращаться? – задает вопросы девушка. 

С целью разобраться в ситуации, мы обратились к калужскому региональному экологическому оператору  (далее - КРЭО) за комментариями и выяснили, что мусор вывозят регулярно, машины приезжают по графику  три раза в неделю, но вывозятся только твердые коммунальные отходы (далее – ТКО). 

- Там семь мусорных площадок, - рассказала нам сотрудница КРЭО. - Вместе с ТКО люди складывают и крупногабаритные вещи, ветки деревьев, строительные отходы. Зачастую жители складывают мусор возле контейнеров, прямо на землю, что затрудняет вывоз. 

Договор с КРЭО на вывоз иных отходов, не относящихся к ТКО, ни администрация Ферзиковского района, ни администрация села Авчурино не заключали. И проблема именно в этом.

На вывоз не твердых коммунальных отходов администрация села не заключила договор.

Во-первых, для их вывоза нужна специальная техника. Во-вторых, мусоросборщики не имеют права сортировать мусор на контейнерных площадках.

Прямо перед нашим звонком в село Авчурино отправили машину, которая вывезла все отходы, но сотрудница КРЭО, просмотрев фотографии местных жителей, сказала, что на них не ТКО, а мусор, договор на вывоз которого с ними отсутсвует.

При этом, как выяснилось, жители соседних домов рассказывали сотрудникам КРЭО, что недавно кто-то переехал и оставил после себя на помойке крупногабаритные отходы.

В администрации Ферзиковского района нам подтвердили, что они договор на вывоз иных отходов с КРЭО не заключали. По их словам, это должен был сделать глава администрации СП «Село Авчурино» Анатолий ШКАРУПА.

С ним нам связаться нам не удалось. Но ведущий специалист администрации СП Асият ЯРАХМЕДОВА сказала, что такого договора у них, дествительно, нет. Она пообещала созвониться с КРЭО, чтобы его заключить.

После публикации в паблике губернатора и нашего звонка весь мусор с контейнерных площадок вывезли, а в администрации Авчурино пообещали заключить договор с КРЭО. Что мешало сделать это раньше?

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
25 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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