Мухи, крысы и собаки стали гостями неубранных помоек села Авчурино Калужской области

Жители села устали жить с неубранными мусорками и обратились к губернатору.
30.06.2021, 09:18
4 5132
Ирина БУДНИКОВА
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 29 июня, жительница села Авчурино потеряла надежду и обратилась к губернатору  на его странице в ВК за помощью. По её словам, уже более двух недель с одной из мусорных площадок не вывозят отходы. 

Мухи, крысы, собаки стали постоянными гостями этой помойки. Администрация села бездействует. Стало невозможно жить - жара, запах мусора, рядом жилые дома, поделилась она с нашей редакцией своей бедой. 

- Вот за что мы только платим и что нам делать? Куда обращаться? – задает вопросы девушка. 

С целью разобраться в ситуации, мы обратились к калужскому региональному экологическому оператору  (далее - КРЭО) за комментариями и выяснили, что мусор вывозят регулярно, машины приезжают по графику  три раза в неделю, но вывозятся только твердые коммунальные отходы (далее – ТКО). 

- Там семь мусорных площадок, - рассказала нам сотрудница КРЭО. - Вместе с ТКО люди складывают и крупногабаритные вещи, ветки деревьев, строительные отходы. Зачастую жители складывают мусор возле контейнеров, прямо на землю, что затрудняет вывоз. 

Договор с КРЭО на вывоз иных отходов, не относящихся к ТКО, ни администрация Ферзиковского района, ни администрация села Авчурино не заключали. И проблема именно в этом.

На вывоз не твердых коммунальных отходов администрация села не заключила договор.

Во-первых, для их вывоза нужна специальная техника. Во-вторых, мусоросборщики не имеют права сортировать мусор на контейнерных площадках.

Прямо перед нашим звонком в село Авчурино отправили машину, которая вывезла все отходы, но сотрудница КРЭО, просмотрев фотографии местных жителей, сказала, что на них не ТКО, а мусор, договор на вывоз которого с ними отсутсвует.

При этом, как выяснилось, жители соседних домов рассказывали сотрудникам КРЭО, что недавно кто-то переехал и оставил после себя на помойке крупногабаритные отходы.

В администрации Ферзиковского района нам подтвердили, что они договор на вывоз иных отходов с КРЭО не заключали. По их словам, это должен был сделать глава администрации СП «Село Авчурино» Анатолий ШКАРУПА.

С ним нам связаться нам не удалось. Но ведущий специалист администрации СП Асият ЯРАХМЕДОВА сказала, что такого договора у них, дествительно, нет. Она пообещала созвониться с КРЭО, чтобы его заключить.

После публикации в паблике губернатора и нашего звонка весь мусор с контейнерных площадок вывезли, а в администрации Авчурино пообещали заключить договор с КРЭО. Что мешало сделать это раньше?

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
25 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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