Фонду капремонта нужно 70 лет, чтобы найти всех должников

Опубликовано: 08.08.2016 10:59 40 11277
Фонду капремонта нужно 70 лет, чтобы найти всех должников

В понедельник, 8 августа, на заседании правительства директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Александр БАСУЛИН рассказал, как повысить собираемость платежей.

- Самый эффективный способ решения этого вопроса - получение сведений по всем собственникам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, - считает он.

По словам Басулина, сейчас его сотрудники, а также сотрудники Единого расчётного центра, ведут работу с реестром.

- Однако возможность получения сведений ограничена и не позволяет охватить всю базу собственников единовременно, - сокрушался он. – Есть возможность получить информацию по 10 помещениям в день.

В таком режиме Фонду капремонта нужно 70 лет, чтобы найти всех должников. Кроме того, на рассылку всех претензий уже сейчас нужен 1 миллион рублей.

- За день наш специалист может сформировать и отправить в базу Госреестра несколько десятков обращений, - добавил гендиректор ЕРЦ Калужской области Арташес АМБАРЦУМЯН. - При этом ответы на эти обращения приходят только через несколько дней или вообще не приходят.

Сейчас подано 320 исковых заявлений и 20 претензий к юридическим лицам на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Чиновники уверены, что, если ситуацию не изменить, должников станет ещё больше. Ведь многие собственники, видя, что их соседи не платят, также перестают платить.

Однако губернатор Анатолий АРТАМОНОВ выступил против передачи базы госреестра.

- Я не юрист, но мне понятно, что здесь творится большая опасность, если вот так огульно поступать, - считает он. - По отношению к тем людям, которые являются неплательщиками, да, мы можем взаимодействовать и его данные направлять. А те люди, которые платят, ну чего – платят и платят, и не собираются не платить.

Кроме того, глава региона обратил внимание на долги за капремонт со стороны муниципалитетов.

- За счёт кого будем оплачивать ремонт в Калуге? [За счёт] Барятино? – спрашивал Артамонов.

- У нас есть большая задолженность по муниципальной собственности - 31 миллион, - отчитался городской голова Константин ГОРОБЦОВ.

Он обещал ликвидировать её в ближайшее время.   

- Граждане имеют право сказать: «Если вы сами не платите, чего вы с нас спрашиваете?» - считает руководитель области.

В итоге Артамонов предложил Фонду капремонта продолжить работу в прежнем режиме – отправлять индивидуальные запросы в госреестр.

Опубликовано: 08.08.2016 10:59 40 11277
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев