Калужские дольщики записали видеообращение к Путину и вышли на митинг

Опубликовано: 18.04.2016 16:56 19 13436

В субботу, 16 апреля, под снегом с дождём сотня калужских дольщиков компании «СУ-155» вышла на митинг. На этот раз он состоялся у 4 корпуса на улице Хрустальной. Требования людей остались прежними: предоставление отчётов о поступлении средств и ходе строительства, а также отставка чиновников – министра строительства и ЖКХ Алексея Шигапова и заместителя губернатора Руслана Смоленского.

В этот день митинги дольщиков прошли по всей стране: в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Иваново, Обнинске. Акция называлась « Чистые кресла». Смысл её – отставка недобросовестных чиновников.

На прошлой неделе представители инициативной группы дольщиков из Калуги и Обнинска встретились с председателем правления банка «Российский капитал» Михаилом КУЗОВЛЁВЫМ. Напомним, что именно этот банк выступает санатором.

- Мы получили ответы на многие вопросы, на которые наш минстрой не мог ответить, - рассказала на митинге представитель инициативной группы калужских дольщиков Елена ДЕДУХ. -  Четвёртый корпус сдадут до 30 мая этого года. Дом сейчас готов на 100%.

Наконец-то удалось договориться с теплосетью. В настоящее время осталось лишь подключить многоэтажку к электричеству. А ситуация с 5 и 3 корпусами по-прежнему сложная.

- По 5 корпусу было озвучено, что в этом году поставят коробку. Сдача дома запланирована на первый квартал 2017 года. Сложность заключается в производстве панелей: Домодедовский завод, на котором делали панели, закрыт, в Туле до сих пор линия не развёрнута. Чётких ответов, когда будет развёрнута линия, от представителей банка мы не получили: «Всё будет, всё оплатят, всё развернут, всё построят». По третьему корпусу: начало финансирования - 2018-2019 год.

По толпе митингующих пробежал ропот.

– Как сказал представитель банка, на всех денег не хватает, - добавила Елена.

При этом совершенно иную информацию дольщикам дал Михаил Балакин – гендиректор СУ-151, бывший руководитель СУ-155.

- Он приезжал на стройку вместе с представителем банка Оганесяном, нам удалось с ними пообщаться. Да, 4 корпус сдадут до 30 мая. 5 корпус начнут активно строить на майских праздниках. Сейчас они будут проверять всю технику. А 3 корпус начнут строить вместе с пятым: доделывать котлован, вбивать сваи. И за три месяца должны сделать подушку фундамента. Сдача дома - 2017 год. Чему верить, чему нет? Мы уже не знаем. Мы поверим, когда рабочие появятся на стройке и начнут делать и третий, и пятый корпуса.

Присутствовавший на митинге заместитель министра строительства и ЖКХ Александр МАРКЕЛОВ подтвердил информацию, озвученную Балакиным.

- Сейчас идёт процедура наблюдения. Люди должны подать заявление о включении их в реестр, - напомнил он дольщикам. - Вас должны включить в список - реестр кредиторов – в обмен на это вам  предоставят квартиру. Компания обанкротилась, вам нужно реализовать свои требования.

- Нам часто в соцсетях говорят: «Вы участвовали в МММ, так чего вы хотите? Почему наша область, наш губернатор должны финансировать ваши проблемы?», - прервала речь министра дольщица 3-го корпуса Евгения. - Во-первых, мы оплатили полностью свои квартиры, во-вторых, руководитель МММ сидел, а Балакин разъезжает по Куршевелю. И оказывается, он нас спасает. От кого он спасет нас? От самого себя?

- Что касается Балакина, я не говорил, что он молодец, - перебил девушку замминистра. - Он участвует в достройке. Это во многом упрощает процедуру. Дальше его судьба мне неизвестна, наверное, правоохранительные органы обратят на него внимание.

- Мы расходный материал! – выкрикивали  в толпе.  

- Вы не забывайте, что деньги, за которые достраивают дома, - это государственные деньги – наши с вами налоги, - добавил Маркелов.

- А где наши деньги? – взревела толпа.

- Слушай, дорогой товарищ, я полтора «лимона» выкинул, - схватил замминистра за рукав пожилой мужчина и развернул к себе.

- Балакин забрал наши деньги, почему он в тюрьме не сидит? – кричали митингующие.

- Спасибо банку, а где наши деньги? Заберите у Балакина имущество! Отдайте его нам!

- Мы 100% оплатили свои квартиры, свои обязательства выполнили!

- Мы с вами можем долго полемизировать... - попытался успокоить людей чиновник.

- Я вас слушал, теперь вы меня послушайте! – вышел вперёд мужчина. - Я плачу ежемесячно 20 тысяч, снимаю квартиру за 15 тысяч. Сейчас меня выгонят с работы, как я буду платить?

- Вы каждый раз одно и то же нам говорите! Стандартные отговорки у вас, а не ответы!

- Гарант кто? Государство даёт разрешение на строительство, банк выходит также гарантом, раз он даёт ипотеку, - рассуждали митингующие.

Потом взял слово представитель общественной палаты, долго и пространно он рассуждал о том, как ему жаль людей, как он проникся их проблемой. В это время замминистра незаметно ушёл.

Завершился митинг тем, что дольщики подписали петицию, среди пунктов которой были и заморозка процентов по кредитам до сдачи домов, и оказание юридической помощи. По словам представителей инициативной группы, на них часто выходят юристы, которые сначала говорят о бесплатной консультации, а потом требуют оплатить по 15-20 тысяч за услуги.

Кстати, калужские дольщики отправили на «прямую линию» с президентом сотни СМС, пытались дозвониться в эфир, записали видеообращение, но всё оказалось тщетно.

Фото автора.

Опубликовано: 18.04.2016 16:56 19 13436
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев