Размежевать участок под многоквартирным домом стало сложнее

Опубликовано: 29.03.2016 12:23 17 10413
Размежевать участок под многоквартирным домом стало сложнее

Процедура формирования земельных участков под многоквартирными жилыми домами и постановки их на кадастровый учёт усложнилась. Об этом в понедельник, 28 марта, на планёрке в горуправе рассказал начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ.

- Это связано с изменениями в Земельном кодексе РФ, - пояснил он. – Формирование земельных участков теперь возможно на основании проекта межевания застроенной территории. Рыночная стоимость его изготовления составляет около 400 тысяч рублей за 1 гектар.

По словам Денисова, на данный момент есть по крайней мере один рабочий вариант решения этой проблемы. Он заключается в том, чтобы добиваться постановки земельного участка на кадастровый учёт в судебном порядке.

- В принципе Кадастровая палата в данной ситуации занимает нейтральную позицию, поскольку понимает, что ничьи права здесь не нарушаются и что это только формальные требования российского законодательства. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, возможно, они были приняты преждевременно.

В будущем же, по мнению начальника Управления строительства и земельных отношений, в городском бюджете следует предусмотреть средства на разработку проектов межевания. Либо привлекать к этому инвесторов в рамках реализации программ по развитию застроенных территорий.

Начальника Управления городского хозяйства Андрея ЛЫПАРЕВА озвученная информация обеспокоила в контексте дальнейшей реализации проекта по расширению парковочного пространства. Чиновники понимают, что следствием этого станет увеличение числа дворов, забитых автомобилями, владельцы которых не желают платить за парковку. Недавно они призвали горожан активнее оформлять придомовую территорию в собственность с тем, чтобы иметь возможность ограничить доступ туда посторонних.

- Включите, пожалуйста, центр города в межевание кварталов, - попросил Андрей Лыпарев.

В ближайшее время горуправа подготовит пресс-релиз с разъяснениями относительно сложившейся ситуации.

Опубликовано: 29.03.2016 12:23 17 10413
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев