Калужский дольщик СУ-155 умер, не дождавшись своей квартиры

Опубликовано: 04.03.2016 15:00 97 23758

В среду, 2 марта, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Алексей ШИГАПОВ встретился с инициативной группой дольщиков компании СУ-155. В очередной раз было объявлено о новых сроках ввода в эксплуатацию домов.

Напомним, что в Калуге и Обнинске обанкротившаяся компания СУ-155 не достроила шесть домов, оставив несколько сотен людей без квартир.

В конце прошлого года был официально представлен санатор разорившейся строительной компании - банк «Российский капитал». Именно он должен перечислить 1,5 миллиарда рублей на завершение строительства. Предполагалась, что уже в середине этого года новоселье будет в двух из шести домов. Однако деньги поступают с задержкой. Пока средства - 46,3 млн рублей - переведены только на счёт 4 корпуса по улице Заводской в Калуге.


- Подрядчики более двух недель работают на объекте. Решены вопросы по теплоснабжению дома. И уже первые деньги получила теплосеть – 8 миллионов рублей, - сообщил Шигапов.

Как мы рассказывали, теплосеть не желала заниматься реконструкцией котельной и подключать достроенный 4-й корпус, пока не получит порядка 67 миллионов рублей. Сейчас, уверяет Шигапов, эта проблема решена. Котельную реконструируют, а в конце марта пустят тепло и воду в места общего пользования.

4-й корпус обещают сдать в мае этого года, хотя ранее речь и шла о марте.

- Какие работы нужно доделать за три месяца? – поинтересовалась представитель инициативной группы Елена ДЕДУХ.

- Самое большое отставание по наружным электрическим сетям - это строительство кабельных линий и двух подстанций, - сообщил представитель застройщика Сергей КРИЛЬ.


4 корпус обещают сдать в мае.

А вот ситуация с пятым  корпусом (есть только цокольный этаж) и третьим (не вбиты даже сваи) по-прежнему остаётся очень сложной. Чиновники даже не стали делать прогнозы, когда завершится строительство.

- Пятый корпус в подвешенном состоянии, так как в нём проданы все квартиры. Ведь банку нет абсолютно никакого интереса его достраивать, - считает Елена Дедух. - Они достраивают дома за счёт проданных квартир. Это нам говорили представители банка «Российский капитал».

Присутствовавшие на встрече министр и представители стороны технического заказчика – СУ-151, пытались заверить, что это не так, мол, строится же 4 корпус, хоть в нём проданы все квартиры.


Представители стороны технического заказчика – СУ-151.

Не лучше ситуация и в Обнинске. В наукограде вообще решили из трёх домов достроить только два, пообещав дольщиков из 11 корпуса перевести в 9 и 10. Но это до сих пор не сделано.

- Вопрос ещё не решён, он в работе - ответил Шигапов. – Проблема в наличии квартир, находящихся в паевых инвестиционных фондах. Нужно их извлечь из паевых фондов… Срок решения задачи – до конца строительства 9 и 10 корпусов.

- То есть до октября участники долевого строительства 11 корпуса в подвешенном состоянии? – спросил представитель инициативной группы дольщиков из Обнинска Андрей ЮШКИН.

Министр ответил утвердительно.

Кроме того, за долги СУ-155 арестована земля, на которой строятся дома в наукограде. Дольщикам обещали, что это никак не отразится на перечислении средств, а, следовательно, и на строительстве. В апреле на 9 и 10 корпус будут перечислены  36 и 26 миллионов рублей.

- Должны были провести индивидуальную работу с теми дольщиками, которые захотят вернуть деньги, - напомнила также Елена Дедух.

Только в Калуге, по её словам, их около 100 человек.

- Пока официального ответа от «Российского капитала» у нас нет, - ответил Шигапов. - Мы пытаемся его получить максимального быстро. Мы тоже только за. Может, тогда решиться вопрос с 11, 3 и 5 корпусами. Тем более, что сейчас стоимость квартир на рынке в Калуге снизилась. И фактически за эти же деньги можно купить аналогичное жильё.

Чиновники не раз заверяли, что будут еженедельно отчитываться перед дольщиками о поступлении средств и о ходе строительных робот. Но дальше слов дело не пошло.


Инициативная группа дольщиков из Калуги и Обнинска.

- Документов нет, гарантий нет, - возмущалась Елена. - Какие гарантии, что будет и дальше идти финансирование?

- Это вопросы не в компетенции нашей рабочей группы, - ответил Шигапов.

Напомнили дольщики и о том, что им пообещали проработать вопрос с банками о заморозке процентов, которые люди вынуждены платить.

- Многие брали кредиты в банках. Вы 1 февраля на встрече в Москве говорили, что этот вопрос проработаете. Мы писали коллективное обращение к банкам, но решение не принято, - напомнил Андрей Юшкин.  

Шигапов признался, что область никак не может повлиять на банкиров, в этом чиновники бессильны.

И на все дальнейшие вопросы: о компенсации причиненного ущерба – люди год-полтора не могут въехать в свои квартиры, о последствиях банкротства компании СУ-155 для дольщиков и т.д. Шигапов отвечал одинаково: «Это не в нашей компетенции».

- Мы идём на массу ухищрений и уловок, - признался представитель технического заказчика компании СУ-151 из Обнинска Николай НИКУЛИН. - Всё упирается в деньги. Вы беспокоитесь, что потеряете деньги. Так же и другие люди не хотят работать бесплатно, чтобы вытащить какую-то строительную организацию из задницы.

По словам строителей, у них уже готовы сметы, в которых расписаны все виды работ и деньги, которые будут на них направлены. Дело осталось за санатором.

В наукограде дольщикам бесплатно оказывают юридическую помощь, кроме того, администрация Обнинска пообещала найти помещение для работы инициативной группы. Калужские чиновники самоустранились, отдав дольщиков на откуп областных властей. Единственная площадка, где они могут общаться соцсети.

К сожалению, ни представитель банка-санатора, ни заместитель губернатора Руслан Смоленский, курирующий эту проблему, на встречу не пришли. И многие вопросы дольщиков так и остались без ответа.

- Мы устали от пустых обещаний, - призналась после встречи Елена Дедух.

К слову, в Калужской области сотни дольщиков компании СУ-155. Многие из них - это люди с небольшим достатком: многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, матери-одиночки. Некоторые, вложив последние деньги в квартиру и так её не получив, находятся на грани нервного срыва. В ожидании жилья один калужский дольщик умер, 15 семей распалось.

Фото автора.

Опубликовано: 04.03.2016 15:00 97 23758
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев