Калужский пенсионер готов отстаивать в суде право не платить за капремонт

Опубликовано: 20.01.2016 15:08 77 22831

- Я выиграл суд у Фонда капитального ремонта! – ошеломил сначала нашего редактора, а затем – меня, можно сказать, сенсационным заявлением калужанин Владимир Моисеевич ГЕРАСЕНКОВ. В качестве доказательств он представил несколько документов: судебный приказ о взыскании с него задолженности по оплате взносов за капремонт, заявление самого Герасенкова, в котором он не соглашается с предъявленными ему претензиями; определение мирового судьи об отмене судебного приказа и постановление Службы судебных приставов о прекращении исполнительного производства.

 

Владимир Моисеевич – пенсионер. Живёт в Калуге в одной из многоэтажек по улице Плеханова. Несмотря на возраст, Герасенков – человек активной жизненной позиции. Возглавляет так называемую городскую группу реформирования ЖКХ, состоящую из нескольких неравнодушных калужан, которых волнуют самые острые жилищно-коммунальные проблемы. В частности, Владимир Моисеевич и его единомышленники плотно занимались изучением темы ОДН, переселения из ветхого и аварийного жилья. Год назад к этим вопросам добавился ещё один – капитальный ремонт: платить или не платить? У Герасенкова ответ на него однозначный: не платить.

- Я считаю, что этот Фонд – туфта, организация из разряда «Рога и копыта». Согласно статье 445 Гражданского кодекса, он должен был заключить со мной и другими собственниками договор. Но у меня договорных обязательств перед Фондом нет. Поэтому начисление взносов и выставление квитанций я считаю незаконным. И вообще, я пенсионер. Дождусь я этого капремонта? К тому же по решению суда наш дом должны были отремонтировать капитально ещё в 2011 году. Однако по факту никакого ремонта не было.  

Претензионную работу с должниками Фонд капитального ремонта начал в июле 2015 года. Судебный приказ о взыскании долга Владимир Герасенков получил в сентябре. На тот момент его задолженность перед Фондом составляла чуть больше 1147 рублей.

- Я сразу обратился за советом к юристам. Те порекомендовали: «Немедленно направь возражение на этот судебный приказ. Этого будет достаточно». Что я и сделал.

Уже через неделю Герасенков получил определение мирового судьи об отмене судебного приказа. С припиской о том, что «требование, заявленное взыскателем, может быть предъявлено в порядке искового производства».

Мы, увидев эту фразу, конечно, сразу догадались, что говорить о победе в борьбе с Фондом ещё рано. Однако Владимир Моисеевич думает иначе.

- Почему же Фонд капремонта до сих пор не обратился с исковым заявлением, если у него есть такое право? – размышлял вслух мой собеседник. – А ведь прошло уже 4 месяца! Я думаю, в этом и заключается хитрость Фонда, рассчитанная на то, люди неграмотные, получат судебный приказ с требованием погасить долг и сразу пойдут и уплатят его. А я взял и опротестовал! Думаю, что в Фонде боятся искового производства: знают, что проиграют.

По словам Герасенкова, многие соседи, глядя на него, вдохновились и тоже перестали платить за капремонт.

- Они говорят мне: «Теперь у нас есть вы. Вы нам показали пример!» А если на меня всё же подадут иск в суд – мне есть чем ответить. Я готов бороться. Я бы и сам подал в суд на Фонд, но не хочу платить госпошлину – я же пенсионер. А так у меня есть целый ряд статей, с помощью которых я могу оправдаться перед судом.

За комментариями мы обратились в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Как мы и предполагали, разговоры о победе оказались слишком преждевременными, и вскоре Владимир Герасенков, вероятно, получит исковое заявление в суд.

- Никаких оснований полагать, что требования  о принудительном взыскании долга не будут удовлетворены, у Фонда не имеется, - прокомментировал первый заместитель директора Фонда капитального ремонта Александр БАБИЧЕВ.

Его подробный комментарий по поводу данной ситуации читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который вышел в свет в среду, 20 января. Данная статья также доступна в электронном архиве газеты.                                                                                                     

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 20.01.2016 15:08 77 22831
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев