Частные клиники будут бесплатно лечить калужан

Опубликовано: 18.11.2013 12:03 14 9251
Частные клиники будут бесплатно лечить калужан
В будущем году в Калуге стартует новый проект – «Доктор рядом», сообщила в понедельник, 18 ноября, на планерке в областной администрации министр здравоохранения региона Елена РАЗУМЕЕВА. Калужане решили скопировать успешный московский опыт.

Суть проекта в том, что инвесторам предложат открывать в различных районах города частные медицинские клиники. Власти будут предоставлять помещения практически бесплатно – цена аренды одного квадратного метра в год составит 1 рубль. Но за это клиники должны в обязательном порядке иметь кабинеты терапевта и педиатра, которые будут принимать пациентов по полисам ОМС.

- Это позволит приблизить медицинскую помощь к пациентам и снизить нагрузку на участкового врача в поликлиниках, избавиться от очередей, - рассказала Елена Разумеева. - Ремонт помещения будет осуществлять инвестор, также за его счет будет поставляться оборудование. Приступить к работе новые клиники должны не позднее, чем через шесть месяцев после подписания договора.

В Калуге уже восемь компаний предварительно согласились поучаствовать в проекте, однако заявку подала пока лишь одна. Как пояснила министр здравоохранения, помещения будут выделяться в тех районах, где существует острая потребность во врачах – на Правом берегу, в Анненках, на Северном и Байконуре.

Авторы проекта «Доктор рядом» подчеркивают, что основное лечение по-прежнему будет проходить в поликлиниках, однако калужанам будет удобно за первой консультацией обращаться к врачу, который находится в соседнем доме.
Опубликовано: 18.11.2013 12:03 14 9251
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев