Репортаж с торговой базы: зачем мигранты приехали в Обнинск

Документов не оказалось у 15 человек, их депортируют.
Елена Французова
07.11.2013, 12:25
29 11039
Читайте KP40.RU:
В среду, 6 ноября, силовики заглянули на одну из торговых баз наукограда, инициатором проверки выступило местное управление ФСБ. Гастарбайтеры к встрече явно были не готовы. Одни пытались уйти под предлогом срочной работы, другие ссылались на то, что документы дома забыли.



- Мне что, их на лоб себе приклеить? - возмущался мужчина. - Зачем же всех под одну катушку?

Среди задержанных оказалась и местная жительница. Женщина не желала закрывать свой ларек и общаться с правоохранительными органами.

- Больше никогда не буду краситься в черный цвет, - жаловалась она проходившим мимо продавцам.

 

- Документы у меня есть, - рассказала жительница Таджикистана Гуля. - Я два года проработала в Москве, ухаживала за престарелыми людьми. Сейчас меня перевели в Обнинск. Здесь у меня и родные.



- В Обнинске живу больше 5 лет, ни разу не нарушал законы, - признался нам житель Таджикистана Назар Сангов. - Работаю грузчиком. Домой пойду - проверяют, сюда приду - проверяют. Живу здесь один.

- Почему решил в Россию приехать? - спрашиваем мы. - Работы нет, или платят меньше?
Молчит.

- Может, ты Россию любишь?

- И то, и другое, - наконец отвечает он.



- Я полтора года живу здесь, а дочка только месяц, - говорит Бахтыр Исмаилов из Узбекистана. - Я работаю там, где масло, тосол. Дочка пока на работу не устроилась.

- А документы ваши где?

-  Документы сейчас хозяин привезет.
 
- Почему они у вас не на руках?

- Не знаю, хозяин забрал паспорт.

- Зачем приехали в Россию, работы на родине нет?

- У нас работа есть, а зарплата маленькая. Живем в Обнинске втроем: я, жена и дочка. В России можно зарабатывать деньги - на еду хватает. Я снимаю жилье, за одну комнату 10 тысяч ежемесячно плачу.

Всего в этот день на торговой базе проверили 89 человек, у 15 из них не оказалось документов. Теперь будет решаться вопрос об их депортации.



- Совместно с прокуратурой, УФМС, МВД России по Калужской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства одной из торговых баз города Обнинска, - рассказала нам представитель пресс-службы управления ФСБ по Калужской области Наталья ЩЕРБАКОВА. - Часть выявленных мигрантов находится на территории области с нарушением миграционного законодательства. Анализ криминогенной обстановки в городе Обнинске показывает, что большинство преступлений  совершают выходцы из стран СНГ. Это в значительной степени отличает наукоград от остальных районов нашей области.

Силовики говорят, что и дальше будут проводить подобные проверки.









Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
167 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InRhQ0xXbzBiODhxc21UTjlyYVFzM3c9PSIsInZhbHVlIjoiaWMyYTBsWjhqS3owbmdFVFZXZ1prQ1E3Sk1JbTJsNE5XTzNBUUl4STVSbTlMd1B1VGNjVnowWVFiQWZOdHQ3MFV0Ujl0RTYwdmVjd25uYVZlSy81Q3lRRGRWR0ZXRm9sbllVOHpiSGowM1llZmV1ZVJzRlNUWUN4dGpGZURsaFgrUmIwRXppZTA0VmpTemlpTnZPaGdTcXU4a3ZrMzM2S3pYc3V1L0tBclpBbzF5M0RHR3h6Vm9ta1dsZmYzQXJjV2tYT055UTdKVVhNNFc0ZDBrMGVjenRPUStuWmpsVFl4YmRaSzA0QXhBY3BmRVVWdDBvcy94UmYrV3h3aklnL0EvYmpyY2FtOFowWUMxUmxORWdPSC9jV0taZ2pTdXNZdXdDUlc0SFZJVVIxZDR4VUFGRjkxNUdCaEJXOEFMM2RtU1JHNGpWSWduWm1jZFJncmpPeGRGTW9CUWwyTktwTUt5ejBlYUxrWUw1ZmxCLzBnUjU0dnlvY3lQeUg4ZUd3UFhNM1ZVd1V4TmhmUGw0NDJLRkFGNkRCcU9kbVZLV1Y5Qyt3RzZnZjh4N2xJQzZjcW5TcVhvR1ZUSC9BZU40cWFRcjRDSWI4WWdYSXlWTEFJc0FOUjI2dG1DRWZ0Slo1bXV2RjZKSWtESmtLSnA2U3RqemNXSVd0Wm9jOUt3RGRNNFpPUnRGSUNFTk9IOGgyY3cybTF3c3NFSnZvMTVVc2ZkejlOZVlkbjZzQ0MraDN6TThSUDdWRys3ejBlUGdlbithSlZzZFdnZTJpbTJycDV2TndydzdEVGVVWWk0ekZWVytJV1g4WERiS0ZjVjN4dEZUeXBJTnFDTjlsd2ZMWSIsIm1hYyI6ImIyMGY4OTM3MmE5MjQxY2Y5NTdjODk1ZDdmZTNkNDM3NDViMGYzOTI0MDQ0ZDM0YjI3MTQ1NzdkMzZlMzBhYTkiLCJ0YWciOiIifQ==