Репортаж с торговой базы: зачем мигранты приехали в Обнинск

Документов не оказалось у 15 человек, их депортируют.
Елена Французова
07.11.2013, 12:25
29 10708
В среду, 6 ноября, силовики заглянули на одну из торговых баз наукограда, инициатором проверки выступило местное управление ФСБ. Гастарбайтеры к встрече явно были не готовы. Одни пытались уйти под предлогом срочной работы, другие ссылались на то, что документы дома забыли.



- Мне что, их на лоб себе приклеить? - возмущался мужчина. - Зачем же всех под одну катушку?

Среди задержанных оказалась и местная жительница. Женщина не желала закрывать свой ларек и общаться с правоохранительными органами.

- Больше никогда не буду краситься в черный цвет, - жаловалась она проходившим мимо продавцам.

 

- Документы у меня есть, - рассказала жительница Таджикистана Гуля. - Я два года проработала в Москве, ухаживала за престарелыми людьми. Сейчас меня перевели в Обнинск. Здесь у меня и родные.



- В Обнинске живу больше 5 лет, ни разу не нарушал законы, - признался нам житель Таджикистана Назар Сангов. - Работаю грузчиком. Домой пойду - проверяют, сюда приду - проверяют. Живу здесь один.

- Почему решил в Россию приехать? - спрашиваем мы. - Работы нет, или платят меньше?
Молчит.

- Может, ты Россию любишь?

- И то, и другое, - наконец отвечает он.



- Я полтора года живу здесь, а дочка только месяц, - говорит Бахтыр Исмаилов из Узбекистана. - Я работаю там, где масло, тосол. Дочка пока на работу не устроилась.

- А документы ваши где?

-  Документы сейчас хозяин привезет.
 
- Почему они у вас не на руках?

- Не знаю, хозяин забрал паспорт.

- Зачем приехали в Россию, работы на родине нет?

- У нас работа есть, а зарплата маленькая. Живем в Обнинске втроем: я, жена и дочка. В России можно зарабатывать деньги - на еду хватает. Я снимаю жилье, за одну комнату 10 тысяч ежемесячно плачу.

Всего в этот день на торговой базе проверили 89 человек, у 15 из них не оказалось документов. Теперь будет решаться вопрос об их депортации.



- Совместно с прокуратурой, УФМС, МВД России по Калужской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства одной из торговых баз города Обнинска, - рассказала нам представитель пресс-службы управления ФСБ по Калужской области Наталья ЩЕРБАКОВА. - Часть выявленных мигрантов находится на территории области с нарушением миграционного законодательства. Анализ криминогенной обстановки в городе Обнинске показывает, что большинство преступлений  совершают выходцы из стран СНГ. Это в значительной степени отличает наукоград от остальных районов нашей области.

Силовики говорят, что и дальше будут проводить подобные проверки.









Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Лента настроения
167 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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