Историка моды Васильева обругали в калужском художественном музее

Во время его выступления в кинотеатре «Центральный» отключили электричество.
Александра Петрухина
05.11.2013, 12:30
91 11074
В понедельник, 4 ноября, Калугу посетил известный историк моды и телеведущий Александр ВАСИЛЬЕВ. Он приехал в наш город во второй раз – впервые Васильев был здесь 35 лет назад. Самый модный телеведущий страны похвалил преобразования в Калуге и заметил, что город стал чистым и красивым. Он также похвастался, что живет в огромном трехкомнатном номере.

Васильев не просто провел «чес» и уехал: для себя он подготовил культурную программу. Историк моды прошелся по красивым улочкам Калуги и побывал в художественном музее, где с ним случился казус: бабушка-хранительница буквально напала на знаменитость с криками: «Вы иностранец! Иностранцам вход по 250 рублей! И надевайте бахилы!». Васильев едва смог убедить ее в том, что он русский, но, убоявшись, бахилы все же надел.

- У вас прекрасный музей с отличными произведениями искусства в красивой старинной усадьбе, но его очень мало посещают. Я думаю, что это связано с тем, что в музее запрещено фотографировать, а ведь фотография – это реклама. Я спросил у хранительниц, оказалось, его посещают от трех до 30 человек в день. Очень жаль! Ведь музей правда хорош!

На пресс-конференции Александр Александрович был очень обаятелен и приветлив, раздавал комплименты, с удовольствием отвечал на все вопросы и даже по просьбе одной из журналисток устроил «модный приговор» ее наряду. Маленькое черное платье не подверглось критике, а вот чулки в сеточку историк разнес в пух и прах, сказав, что от них веет вокзалом.

Вечером Васильев давал лекцию – самый настоящий исторический экскурс в жизнь легендарной Коко Шанель. Рассказал много нового: о том, что Шанель не умела ни шить, ни рисовать, о ее покровителях, о связи с домом Романовых и аромате Шанель №5, созданном на основе запаха озера в Карелии и крымской мимозы, о работе на фашистскую Германию, об эмиграции в Швейцарию и триумфальном возвращении в моду уже в пожилом возрасте, о русских фанатах, по сей день ухаживающих за ее могилой.

Но и в кинотеатре «Центральный», где проходило мероприятие, не обошлось без эксцессов: во время краткого антракта во всем здании выключили свет! Некоторые ушли, не желая сидеть в темноте, а организаторы поставили на сцену 13 свечей и Васильев продолжил – уже без слайдов и микрофона, но все так же интересно. Никаких скандалов из-за неполадок он не устраивал, продолжал вести себя дружелюбно и отпускать комплименты. После выступления у сцены собрались дамы с книжками Васильева – получить автограф.











Фото: Любовь КОРШУНОВА и Игорь РУЛЕВ.

Новости по тегу
Лента настроения
175 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 91 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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