Жилищно-коммунальный ликбез превратился в базар

Правобережцы поделились проблемами с главным коммунальщиком Калуги.
Оксана ИВАНОВА
25.10.2013, 09:43
97 9914
Читайте KP40.RU:
Вечером в среду, 23 октября, в библиотеке на улице Генерала Попова, что на Правом берегу, было многолюдно. Жители микрорайона, впрочем, пришли не книжки читать, а общаться с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги Александром СКУБОРЕВЫМ.

Главной темой встречи стали изменения в Жилищный кодекс, которые вступают в силу с 1 января 2014 года. Так, понятие «плата за капремонт» упраздняется, зато вводится новое – «взнос на капремонт». И размеры этого платежа ожидаются весьма внушительными. Официального документа об утверждении взноса за капремонт еще нет, но есть рекомендуемая для Калужской области цифра – 6 рублей 22 копейки за квадратный метр. То есть собственники квартир площадью, например, 50 квадратов ежемесячно будут отстегивать порядка 300 рублей.

Поправки в жилищное законодательство предполагают два способа оплаты капитального ремонта дома: самостоятельное накопление средств путем их перечисления на номинальный счет в банке или передача взносов на капремонт в собственность регионального оператора с обязательством последнего обеспечить ремонт в установленный срок. Однако, как показывает практика, большинство собственников пока не отличается активностью. Есть опасения, что они не смогут в нужное время принять решение о способе накопления средств на капремонт и о порядке его проведения, поэтому «автоматически» включатся в систему так называемого «общего котла», управляемого региональным оператором. Далее Жилищная инспекция совместно с муниципальной властью будет формировать очередь, в каком доме и когда проводить ремонт. В соответствии с этой очередью и будут тратиться деньги. То есть, по сути, жители будут платить деньги, но вот распоряжаться ими не смогут.

Не платить вовсе не получится – на недобросовестных жильцов станут заводить уголовные дела. Правда, кто будет выступать в суде истцом по таким делам, пока что не знают даже сами чиновники.

Сказать, что правобережцы были шокированы услышанным, - ничего не сказать.

- Это ж так полстраны сядет! – возмущались пожилые жительницы микрорайона, услышав про уголовную ответственность. – Мы сейчас-то не знаем, куда наши деньги идут, а что потом будет?!

Вердикт правобережцев прозвучал категорично: «Такой закон и такие тарифы нам не нужны!». Попытки чиновников объяснить, что это не их личная прихоть, успеха не возымели. К слову, они и сами понимают, что изменения эти весьма мутные.

- Позади нас – танки, впереди – пулеметы! – вот так весьма образно выразил свое отношение к поправкам в Жилищный кодекс руководитель одной из управляющих компаний на Правобережье. – И наша задача – постараться выбрать из двух зол меньшее.

Народ повздыхал, поохал, повозмущался, а потом начал пытать главного калужского коммунальщика о том, что ближе и наболело: о холодных батареях и бешеных цифрах в графе «Общедомовые нужды» в квитанциях за коммуналку. А потом правобережцы и вовсе стали спрашивать обо всем подряд: об отсутствии тротуаров в микрорайоне, о некачественной разметке на дорогах, о том, что на улицах темень – хоть глаз выколи!

- А у нас дети со школы поздно вечером возвращаются! – возмущались люди.

Напрасно Александр Скуборев пытался объяснить собравшимся, что не он отвечает за освещение и тротуары в микрорайоне.

- Зачем тогда приехали сюда, если не можете ничего толком объяснить! – негодовала правобережная общественность.

Начальника управления ЖКХ эта фраза очень задела. В какой-то момент возникло ощущение, что он готов уйти с собрания, хлопнув дверью. Но, надо отдать ему должное, сдержался и попытался снова наладить диалог со своими эмоциональными собеседниками.

Вскоре встреча из собрания плавно перетекла в формат индивидуальных консультаций: народ подходил к чиновникам с квитанциями, спрашивал совета, что делать с теми или иными платежами.

А вот про освещение и тротуары правобережцы смогут спросить, видимо, уже на следующем заседании общины. На него обещали пригласить специалиста, который уполномочен комментировать данные темы. Впрочем, когда состоится эта встреча, пока неизвестно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
189 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 97 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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