Дело «Калужского мясокомбината»: адвокат предлагал следователю миллионную взятку

Опубликовано: 18.10.2013 12:15 31 10016
Дело «Калужского мясокомбината»: адвокат предлагал следователю миллионную взятку
Вечером в четверг, 17 октября, в кафе на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге задержали во время передачи взятки адвоката, который работает на председателя совета директоров «Калужского мясокомбината» Юлия КАЛОЕВА. На этого бизнесмена, который сейчас находится в международном розыске, заведено два уголовных дела по статьям «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство».

- Адвокат предложил следователю миллион рублей за то, чтобы убрать из обвинения его клиента статью о мошенничестве, которая считается тяжкой и за которую полагается арест на время следствия, - пояснили нам в пресс-службе калужского регионального управления Следственного комитета.

Следователь «согласился» и вскоре после этого получил первый «взнос» в сумме 5 тысяч рублей – адвокат таким образом проверял сотрудника правоохранительных органов. И только после того, как «проверка» была пройдена, решился передать второй платеж, который составил 250 тысяч рублей.

- Передача денег проходила в калужском кафе под контролем оперативников, - сообщили нам в пресс-службе областного УМВД. - После того, как действия фигуранта были задокументированы, его задержали.

По факту дачи взятки в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Адвокату грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Кроме того, ему придется выплатить штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки - около 15 миллионов рублей.

Напомним, председателя совета директоров «Калужского мясокомбината» Юлия Калоева объявили в международный розыск в марте 2013 года. Его подозревают в хищении 760 миллионов рублей, которые предприятие получило в кредит от «Сбербанка» с 2008 по 2012 годы.

Известно, что Калоев вывел активы предприятия в подконтрольные ему организации, зарегистрированные в оффшорной зоне на Кипре. Коммерсанту грозит до 10 лет лишения свободы.

На него также заведены дела о преднамеренном банкротстве и невыплате заработной платы. Работники мясокомбината не получали денег с января по август 2012 года. Задолженность перед ними превысила 36 миллионов рублей.
Опубликовано: 18.10.2013 12:15 31 10016
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев